Выпускники мастерской Александра Сокурова в ГИКиТ защитили дипломы

4 декабря 2022

В Институте кино и телевидения состоялась защита дипломов выпускников мастерской Александра Сокурова «Режиссер игрового и документального фильма, режиссер монтажа».

В аттестационную комиссию вошли известные кинематографисты и важные для Александра Сокурова люди: продюсер и композитор Андрей Сигле, оператор Айрат Ямилов, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко и общественный деятель Наталия Солженицына.

«Знаменательным событием для всех нас стал визит Натальи Дмитриевны, отметившей книгами Александра Исаевича тех авторов, чьи фильмы ей особенно понравились. Защиты всех дипломов прошли успешно, все оценки положительные. Два дня интересных просмотров и содержательных обсуждений стали свидетельством того, что педагогический дар Мастера уникален. Разнообразие жанров, тем, героев, географии съемок, характеров молодых режиссеров объединены его талантом и чуткостью», – сказала ректор Института кино и телевидения Наталия Горина.

Также она отметила, что Институт готов помогать выпускникам мастерской с фестивальным продвижением их работ и запуском будущих дебютов.

Во время защиты режиссер Сергей Мирошниченко спрашивал у выпускников мастерской, какие из высказываний Александра Сокурова они возьмут с собой в будущее. Среди ответов были следующие: «Никогда не останавливаться», «Мы ремесленники и занимаемся ремеслом», «Важно держать путь к самому себе», «Воля, терпение, ремесло, самость, любовь», «Быть свободным и ничего не боятся», «Ежедневно и ежеминутно нужно совершать насилие над собой, чтобы стать режиссером», «90 % людей ни в чем не виноваты», «Должна быть пластичность по отношению ко всему», «Фильм делается ради финала».


Яндекс.Метрика