В ГИКиТ прошел ежегодный «Фестиваль здоровья»

13 декабря 2022

В Институте кино и телевидения состоялся «Фестиваль здоровья». В его программу вошли профилактические оздоровительные мероприятия для студентов, мастер-классы, интерактивные лекции, а также спортивный квест.

Фестиваль начался с лекции психолога Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Ольги Кутуковой «Достоверно о ВИЧ» и работы мобильной лаборатории, где любой желающий мог бесплатно и анонимно пройти экспресс-тест на это заболевание.

«Мы не первый год проводим профилактические мероприятия среди студентов Института кино и телевидения. Необходимо объяснять молодежи, что такое СПИД, напоминать как избежать инфицирования ВИЧ,  рассказывать, что существует лечение, которое качественно меняет жизнь человека с ВИЧ, а также давать возможность узнать свой ВИЧ-статус. Такие мероприятия мотивируют ребят задуматься о собственном здоровье, повысить уровень информированности и изменить отношение к людям, живущим с ВИЧ», – рассказал руководитель программ профилактики ВИЧ-инфекции благотворительного фонда «Диакония» Николай Екимов.

В этот же день во время большой перемены в холле первого этажа можно было получить информационный буклет, в котором содержатся ответы на основные вопросы по теме ВИЧ.

Следующим мероприятием в рамках «Фестиваля здоровья» стала интерактивная лекция старшего преподавателя кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения СПбГУ Дарьи Антипиной «Механизмы возникновения зависимости». Психолог рассказала о причинах возникновения химической зависимости и закономерностях вовлечения в злоупотребление наркотиками. Слушатели узнали, как понять, что близкому нужна помощь и где ее можно получить. Дискуссионный компонент лекции позволил студентам самим задавать направление разговора и найти ответы на самые волнующие вопросы.

 

Для студентов, которые особенно активно проявили себя в жизни Института кино и телевидения, в рамках «Фестиваля здоровья» был организован мастер-класс в одной из кулинарных студий Петербурга, который помог ребятам эмоционально перезагрузиться. В ходе мероприятия они научились готовить различные блюда и познакомились друг с другом.

«Кулинарный мастер-класс идеально совместил в себе приятное с полезным! Удалось отлично провести время, узнать новые рецепты, вместе приготовить невероятные блюда и вкусно поесть», – поделилась студентка 1 курса магистратуры ГИКиТ Эльмира Камалетдинова.

Важной частью «Фестиваля здоровья» стали профилактические лекции психологов отдела по воспитательной работе ГИКиТ. Антон Канашов в увлекательной форме провел занятие на тему «Социальная тревога: как не думать о том, что думают о тебе». Слушатели узнали, как чем отличаются страх, тревога и беспокойство, поиграли в «тревожное бинго», определили личный уровень страха негативной оценки и изучили методы совладания с социальной тревогой.

Психолог ГИКиТ София Фарберова в рамках интерактивной лекции «Основы успешной коммуникации и навыки саморегуляции» рассказала о том, как построить общение, быть хорошим собеседником, уметь слушать и понимать, суметь вовремя поддержать близкого человека. Кроме того, она объяснила студентам как справляться со своими чувствами, особенно когда их много и они сложные. Участники занятия потренировали навык понимания чувства за текстом, разобрали реакции организма на стресс, узнали о техниках саморегуляции и самопомощи.

«Фестиваль здоровья» завершился спортивным квестом в парке развлечений и аттракционов MazaPark, организованном для активистов Института старшим преподавателем кафедры физического воспитания Ильей Кочергиным и студенческим спортивным клубом «СпортКиТ».

«Я хотел поблагодарить отдел по воспитательной работе, который моментально отреагировал на идею проведения соревнований по боулингу. Подобные мероприятия очень важны для сплочения коллектива. Мне очень понравилось наблюдать за игрой наших ребят и следить за их эмоциями. Очень рад, что все получилось», – отметил Илья Кочергин.

Текст: Отдел по воспитательной работе ГИКиТ


Яндекс.Метрика