В ГИКиТ наградили участников проекта «Василий Теркин. Новые голоса»

19 декабря 2022

В киноконцертном зале Института кино и телевидения состоялась торжественная церемония закрытия проекта «Василий Теркин. Новые голоса». Победители конкурса прочли со сцены главы поэмы Александра Твардовского. 

Открывая церемонию, ректор Института кино и телевидения Наталия Горина отметила, что поэма Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин» – это классика, которую обязательно должна знать современная молодежь. Важность этого произведения, по ее мнению, заключается в его человечности. Именно это качество поэмы вдохновляет и сближает ее читателей.

«Очень радостно, что во время этого конкурса Петербург встретил гостей. Наш город особенный – это знают все в нашей стране и мире. Его надо обязательно видеть, ходить пешком по его улицам, посещать его музеи и театры. Я надеюсь, что наши гости и участники конкурса получили ту частичку Петербурга, которую мы хотели им подарить. Я очень благодарна педагогам, которые занимались с нашими конкурсантами. Хочу всех поздравить с завершением этого проекта!», – сказала Наталия Горина.

Руководитель проекта «Василий Теркин. Новые голоса», директор центра проектной и фестивальной деятельности, заведующий кафедрой проектной деятельности в медиаиндустрии ГИКиТ Ольга Чеснова в первую очередь поблагодарила Президентский фонд культурных инициатив, поддержавший конкурс грантом: «Это дало нам возможность провести мероприятие, пригласить ребят со всей России, организовать для них культурную и образовательную программу».

Отдельные слова благодарности прозвучали из ее уст в адрес студентов ГИКиТ, участвовавших в реализации проекта. «Этот конкурс не был бы таким масштабным, интересным и перспективным без наших волонтеров – студентов Института кино и телевидения», – подчеркнула Ольга Чеснова.

«Отклик на конкурс был очень большой. Но одно дело объявить конкурс и собрать огромное количество заявок, и куда более сложное – выбрать лучших его участников. Этих замечательных ребят, которые умеют по-особенному читать. Поэтому мы не могли обойтись без компетентного и профессионального жюри», – сказал художественный руководитель проекта «Василий Теркин. Новые голоса», креативный продюсер и актер Даниил Костинский.

Он призвал зрителей следить за страницей конкурса в социальной сети «Вконтакте», потому что совсем скоро там будет размещена ссылка, по которой они смогу прослушать аудиосборник «Василий Теркин. Новые голоса». 

Также Даниил Костинский рассказал, что сборник будет открывать голос председателя жюри конкурса, народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Сергея Паршина. После этого актер поднялся на сцену и прочитал первую главу поэмы. 

С основами звукозаписи участников проекта «Василий Теркин. Новые голоса» познакомил его режиссер, заведующий кафедрой звукорежиссуры ГИКиТ, член союза кинематографистов России, член ревизионной комиссии Гильдии неигрового кино и телевидения Антон Смирнов. 

«Всем участников конкурса от команды звукорежиссеров я хочу передать самые искренние поздравления. Нам было очень интересно с вами работать! Я надеюсь, вам тоже понравилось работать на современной студии и присутствовать в настоящем съемочном павильоне. Мы всегда рады вам в Институте кино и телевидения! Вы – молодцы!» – сказал Антон Смирнов.

В проекте «Василий Теркин. Новые голоса» приняли участие молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет. Более 300 конкурсантов прислали организаторам мероприятия творческие работы – аудио- или видеозаписи чтения стихотворений о Великой Отечественной войне. По итогам первого этапа жюри определило 15 победителей, которые приняли участие в пятидневном очном образовательном курсе и профессиональной записи аудиосборника «Василий Теркин. Новые голоса» на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

Важной частью проекта является знакомство участников творческого состязания с Институтом кино и телевидения, его преподавателями и студентами.

Проект «Василий Теркин. Новые голоса» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Яндекс.Метрика