Итоги 2022 года факультета дополнительного образования

21 декабря 2022

На календаре 21 декабря, а значит, пришло время собрать воедино большие и маленькие победы, чтобы подвести итоги уходящего года. В течение 12 месяцев сотрудники факультета дополнительного образования отлично справлялись с текущей работой, запустив, как и прежде, дополнительные образовательные программы в сферах кино, телевидения и медиа, выпустив сотни слушателей, кроме того, большим достижением стало получение сразу двух грантов на реализацию образовательных проектов для взрослых и детей.

Начался год с официального открытия приёма заявок в мастерскую Владимира Устиновича Литвинова «Актёр кино». В течение полугода желающие проходили прослушивания, а в июле слушателей началось погружение в мир актёрского ремесла. Будущие киноактёры уже ознакомились со всеми дисциплинами курса, изучили различные упражнения и тренинги. Впереди их ждут итоговые показы, а финалом обучения станет участие в съёмках короткометражного фильма под руководством мастера на базе учебной киновидеостудии.

С 18 февраля по 3 марта и с 18 июля по 7 августа в рамках соглашения о сотрудничестве со Всероссийским детским центром «Смена» преподаватели и выпускники Государственного института кино и телевидения традиционно выступили педагогами и ведущими мастер-классов «Детской киноакадемии» по различным направлениям – «Режиссура кино», «Продюсерство», «Актёрское мастерство», «Звукорежиссура» и другим. Главной частью обучения, конечно же, стала практика – ребята познакомились с особенностями съёмочного процесса и сняли свои фильмы.

Пока одна часть команды факультета обучала детей в Анапе, другая реализовывала стажировку для гостей из Москвы. С 5 по 12 марта в Северную столицу приезжала группа студентов второго курса магистратуры из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. В процессе стажировки студенты прошли все этапы подготовки аудиовизуальной рекламы и в финале самостоятельно сняли социальный рекламный ролик. Заведующая отделением повышения квалификации и профессиональной переподготовки Угрехелидзе Анна Омариевна прокомментировала работу сотрудников факультета над стажировкой:

— По запросу мы составили тематический план, который учитывал все пожелания студентов к производственному процессу, так была подготовлена программа «Производство аудиовизуальной рекламы».

Реализовывать несколько проектов сразу – привычное дело для факультета дополнительного образования. Проведение мастер-классов в ВДЦ «Смена», реализация практической стажировки для магистрантов из РАНХИГС, мы даже в этот период успели на Чукотку съездить! 

С 5 по 26 марта специалисты Государственного института кино и телевидения поучаствовали в кинолаборатории «Чукотка.DOC». Под руководством ведущих специалистов киноиндустрии команды раскрыли свой творческий потенциал и сняли 10 короткометражных фильмов в Чукотском автономном округе. Итогом такого съезда стал показ работ в кинотеатре «Полярный». Порядка 450 зрителей пришли поддержать молодых авторов.

Первые 3 месяца 2022 года стали отличным стартом для дальнейшей работы. В апреле была запущена подготовка к летней приёмной кампании, в рамках которой проходили открытые мастер-классы по реализуемым направлениям программ обучения. По традиции для поступающих были записаны «КитПодкасты» с выпускниками, педагогами и мастерами вуза, кроме того, были выпущены брошюра с наглядным представлением о деятельности факультета и гайд для абитуриентов с подробным описанием подготовки к поступлению в ведущий кинематографический институт страны.

Профориентационные выходные для детей и марафон «#ГО_НА_КИНОКУРСЫ» для взрослых всегда ожидаются с особым трепетом, ведь это уникальная возможность заранее познакомиться с вузом, встретить единомышленников и, конечно же, лично задать интересующие вопросы об обучении. В рамках приёма на курсы профессиональной переподготовки с мастер-классами выступили: ректор Государственного института кино и телевидения Наталия Горина, заслуженный артист России Владимир Литвинов, заведующий кафедрой режиссуры неигрового кино, режиссёр-постановщик Виктор Васильев.

В это же время команда отделения курсов для детей и подростков представила новый формат образовательных программ – «Кинопрофессии детям». В течение дня в стенах вуза состоялось 20 мастер-классов по четырём направлениям: режиссура и сценарное мастерство, анимация, актёрское мастерство, мобильная съёмка и монтаж. Каждый ребёнок мог посетить пять мастер-классов из предложенных тематических площадок. Более 30 юных кинематографистов получили не только знания, но и практический опыт по выбранным направлениям. Так прошёл май, после которого всех ожидал курорт «Дом у моря».

Совместить приятное с полезным получилось в период с 13 по 19 июня на берегу Финского залива в кинолагере «Детская киноакадемия». За время реализации совместного проекта Государственного института кино и телевидения и курорта «Дом у моря» юные кинематографисты познакомились с основами актёрского мастерства, режиссуры, анимации, операторского искусства и звукорежиссуры, а в финале состоялись съёмки настоящего короткометражного фильма, сценарий которого был написан старшим преподавателем кафедры драматургии и киноведения Елизаветой Владимировной Прохоровой.

Следующим событием стал первый выпуск слушателей авторского курса Михаила Черняка «Работа у микрофона: кино-видео дубляж, реклама, дикторское озвучание». За год программа повышения квалификации получила особый авторитет среди поступающих, об этом говорят не только отзывы выпускников, но и количество желающих пройти обучение. В конце 2022 года открылся третий набор на курс по озвучиванию, мастером которого станет актёр дубляжа Евгений Иванов.

Интенсив от гуру рекламных роликов стал новым уникальным проектом продюсера и резидента «Ночи пожирателей рекламы» Даниила Костинского. 20 слушателей в течение трёх дней изучали историю рекламных роликов, наблюдая за тем, как креативные команды разных десятилетий находили новые креативные решения. Обучение на интенсиве прошли не только исполнители рекламного продукта, но и потенциальные заказчики. Среди них оказалась и Еремицкая Лариса Николаевна, представляющая крупную IT-компанию. Вот какими впечатлениями она с нами поделилась:

– Во  время обучения у нас действительно получился диалог, открытое общение, очень удобно, что всегда можно было задать вопрос и получить на него исчерпывающий ответ. Формат обучения позволял переосмыслить то, что происходило в течение дня. Мы приходили на следующий день с новыми вопросами и уже закрепившимися знаниями.

Реализация курсов кинематографических профессий «второго» звена – особая гордость для факультета дополнительного образования. Весь 2022 год разрабатывались и утверждались программы, записывались познавательные видеоролики и проводились мастер-классы. Всё это делалось с одной лишь целью – чтобы как можно больше людей узнали о возможностях построения карьеры в мире кино. Летом декан факультета Сазонова Екатерина Владимировна презентовала новые программы – это и «Второй режиссёр», и «Ассистент художника-постановщика», и «Локейшн-менеджер», и многие другие. Результат не заставил себя долго ждать, в конце августа в Санкт-Петербург приехали гости из Красноярска, чтобы пройти обучение на базе Государственного института кино и телевидения. Педагоги факультета дополнительного образования и сотрудники кинокомпании «Триикс Медиа» подготовили региональных специалистов по трём кинематографическим профессиям «второго» звена «Локейшн-менеджер», «Режиссёрская группа» и «Художественная группа». Финалом обучения стала практика на съёмочных площадках известных сериалов «Великолепная пятёрка», «Крепкой орешек» и других.

 

 

Осенью педагоги ГИКиТ обучили калининградцев по программе повышения квалификации «Локейшн-менеджер», а после отправились в Мурманск для участия в кинолаборатории, где с 17 сентября начались съёмки двух короткометражных фильмов «Простите, дядя Дима» и «Севером согретое сердце», а также тизера к полнометражному фильму «Дорога в детство». Все ленты, сценарии к которым написали слушатели курса повышения квалификации «Основы кинематографического мастерства», в дальнейшем будут демонстрироваться на кинофестивалях.

Главным достижением, конечно же, стали итоги второго основного грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, по результатам которого, проекты «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» Союза кинематографистов РФ и «Семейный киноклуб» АНО «Твин Фильм», реализуемые при поддержке ГИКиТ, стали победителями!

«Межрегиональный кинорезерв творческой молодёжи» создаёт возможности для профессионального роста, трудовой занятости, развития предпринимательства, поддержки инициатив, повышения уровня социальной мобильности 130 человек представителей творческой молодёжи, в том числе студентов, занятых в сфере кинопроизводства, из регионов России через предоставление профессионального кинообразования и включения участников проекта в электронную кадровую базу «Кинорезерв творческой молодёжи». Обучение специалистов «среднего» звена по программам дополнительного профессионального образования пройдёт в семи регионах России. Слушатели Новгородской области уже приступили к изучению программы «Введение в кинопрофессии: драматург, гафер». Подробнее об этом можно узнать в сюжете Новгородского областного телевидения.

 

Уникальный культурно-образовательный проект «Семейный киноклуб» призван открывать современным российским школьникам удивительный мир отечественного кино. Проект носит ярко выраженный воспитательный и образовательный характер, по его завершению юным участникам, а также их родителям, бабушкам и дедушкам будет предложено написать сочинение на тему «Мой Герой» или рецензию к просмотренному отечественному фильму на онлайн платформе «Кинопоиск». Автор лучшей рецензии получит возможность пройти обучение на факультете дополнительного образования ГИКиТ. Все желающие уже смогли посетить первые два кинопоказа, которые прошли киноконцертном зале Государственного института кино и телевидения.

На этом экспедиции и поездки не закончились. Группа студентов-педагогов и сотрудников ГИКиТ отправились в Ульяновск, чтобы провести пять профессиональных мастер-классов по анимации, режиссуре, драматургии и созданию телевизионного контента для детей и подростков. Подобные образовательные проекты никогда ранее не проводились на территории Ульяновска и Ульяновской области. В местных школах также были проведены три нетворкинга по обмену опытом, которые способствовали налаживанию профессиональных связей и знакомств в области развития регионального детского кинематографа.

В это же время в Анадыре проходили съемки фильма выпускников первой Чукотской кинолаборатории. Документальный короткометражный фильм «Атасикун – Все вместе» был снят под руководством и при участии преподавателей Государственного института кино и телевидения Санкт-Петербурга.

Событием ноября стало проведение III Всероссийского фестиваля детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ», директором которого является декан факультета дополнительного образования Сазонова Екатерина Владимировна. К участию в конкурсе поступили заявки из 23 городов России и Республики Беларусь, а в лонг-лист фестиваля вошли 132 работы. Конкурсная программа состояла из игровых, неигровых и анимационных фильмов, созданных как индивидуальными авторами, так и учащимися детских киношкол.

Завершился 2022 год защитой дипломов выпускников мастерской Александра Николаевича Сокурова «Режиссёр игрового и документального фильма, режиссёр монтажа». В аттестационную комиссию вошли известные кинематографисты и важные для Александра Николаевича люди: общественный деятель Наталия Солженицына, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко, продюсер и композитор Андрей Сигле, оператор Айрат Ямилов.

Уходящий год, несомненно, запомнится нам надолго. Мы расширили географию, значительно выросли в области образовательных проектов, успешно справились со всеми поставленными задачами, благодаря чему уверенно идём в 2023 год, где нас ждёт реализация новых масштабных целей!

Факультет дополнительного образования благодарит дорогих друзей, коллег, педагогов, партнёров и слушателей за совместный творческий путь 2022 года и поздравляет с наступающими праздниками!

 

Текст: факультет дополнительного образования ГИКиТ


Яндекс.Метрика