Будущее ИТ: технологии, меняющие жизнь

7 декабря 2022

26 ноября 2022 года на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в онлайн-формате состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Будущее ИТ: технологии, меняющие жизнь».


Конференцию открыла заведующий кафедрой проектной деятельности в медиаиндустрии, директор центра проектной и фестивальной деятельности СПбГИКиТ Ольга Александровна Чеснова.


«В настоящее время трудно провести черту между информационными технологиями и креативными индустриями. По всему миру мы наблюдаем рост роли инновационных технологий во всех областях творческой деятельности: разработка игр, виртуальная и дополненная реальность, музыка, реклама, искусство, архитектура, дизайн и другие области. При этом нельзя не отметить, что инновации в этом случае способствуют повышению конкурентоспособности создаваемого культурного и креативного продукта, поиску новых заказчиков и выходу на новые рынки», – подчеркнула Ольга Александровна.


Участники конференции из разных городов России обсудили ожидаемые ИТ-новинки и их влияние на экономическое развитие страны, трансформацию рынка труда,  вопросы безопасности, сохранности данных в современном обществе, роль государства в  развитии ИТ-сферы.

Большинство докладов представителей нашего Института были посвящены изучению влияния современных технологий на развитие кинопроизводства и телевизионного вещания:


Возможности применения нейронных сетей в медиаиндустрии;
Кино будущего. Технологии, которые изменят кинематограф;
Комбинированные съемки кинофильмов с применением LED экранов;
Перспективы развития стриминговых видеосервисов в России;
Использование IT в предпродакшене;
3D моделирование в киноиндустрии;
Неоднозначность влияния ИТ-новинок на кинематограф, теле- и радиовещание;
Возможности современных IТ-сервисов в работе с командами и проектами.

 

В современном мире невозможно стать хорошим специалистом, профессионалом своего дела, не обладая цифровыми компетенциями – такой вывод был сделан в завершении конференции.


Оргкомитет благодарит участников за интересные доклады и желает дальнейших научных и творческих успехов!


Яндекс.Метрика