Высшую театральную премию Санкт-Петербурга «Золотой софит» получил преподаватель кафедры драматургии и киноведения

24 ноября 2022

Педагоги государственного института Кино и Телевидения являются не только теоретиками, но и практиками преподаваемых ими дисциплин. Опытные мастера и их молодые коллеги постоянно задействованы в творческой жизни страны, и их фамилии можно встретить как в титрах полнометражных фильмов и сериалов, так и на театральных афишах, и в списках лауреатов престижных премий.

«Золотой софит» - премия, основанная в 1995 году Санкт-Петербургским отделением Союза театральных деятелей Российской Федерации. Она вручается ежегодно и включает в себя множество номинаций, от лучшего музыкального спектакля до работы художника в постановке для детей. В театре кукол попробовала свои силы Анастасия Федорова, доцент кафедры драматургии и киноведения, - и проба оказалась удачной. Спектакль театра кукол «Karlsson Haus» удостоился в 2022 году главной театральной премии Санкт-Петербурга.

Проект «Сказки шута и короля» - это продолжение сотрудничества Анастасии Федоровой с талантливым режиссером Кириллом Люкевичем. Не первый раз они обращаются к музыкальному материалу: в театре «Цехъ» идет спектакль-концерт «Апрель» по песням Виктора Цоя, а постановка в «Karlsson Haus» основана на творчестве легендарной панк-рок группы «Король и Шут». Оригинальная пьеса, сочетающая в себе стилистику текстов Уильяма Шекспира и бытовую речь, рассказывает о мертвом короле, отказывающемся покидать свой трон, и о его подданных, убеждающих его все-таки уйти в мир иной – в том числе с помощью композиций группы «КиШ».

Спектакль «Сказки шута и короля» – пример работы современного живого драматурга, посещающего репетиции, обсуждающего правки в тексте с режиссером и актерами; это пример успешного проекта, который напоминает о необходимости сотворчества и диалога между сценаристами и кинорежиссерами; того диалога, который начинается с питчингов, обязательных мероприятий в нашем институте.

Сама Анастасия Александровна выражает надежду, что получение данной премии привлечет большее количество студентов на занятия по дисциплине «Драматургия современной пьесы». Она отмечает, что кинематографическое и театральное искусство тесно связаны, и навыки в обеих сферах всегда обогатят возможности молодых авторов – потому следует уделять особое внимание и тем предметам, которые, как может сначала показаться, не напрямую связаны с созданием фильмов. В конце концов, неизвестно, что станет источником вдохновения для создателей кино- и театральных произведений: может быть, прекрасная история появится благодаря посещению пары в понедельник, а может быть, благодаря прослушиванию песен любимой группы и такому родному слову «хой».

 

Также премию «Золотой софит» в номинации «Лучшая роль второго плана» получил за работу в спектакле «Серотонин» доцент кафедры актерского мастерства ГИКиТ Александр Кудренко.

«Золотым софитом» награждены спектакли, в которых играют выпускники ГИКиТ. В постановке «Шило» задействованы Валерия Богданова и Дарья Теплова. В спектакле «Трепет моего сердца» играют выпускники Дарья Теплова, Софья Большакова и Василий Гетманов. В нем же принимают участие ассистент кафедры актерского мастерства ГИКиТ Семен Авралев и доцент кафедры актерского мастерства ГИКиТ Маргарита Бычкова.


Яндекс.Метрика