Телеэкспедиция в Выборг для первокурсников

25 октября 2022

23 октября для студентов групп 1231а,б,в преподавателями кафедры телевидения была организована этнографическая телеэкспедиция в Выборг.  В ходе экскурсии ребята познакомились с историей средневекового города, а также посетили историко-архитектурный музей «Выборгский замок» - единственный на территории Российской Федерации замок европейского типа.
Центральной частью поездки стала творческая встреча с Дарьей Шкурлятьевой музыкальным журналистом, органистом, руководительницей информационного отдела ЕЛЦИ.
Чтобы на практике понять основы органного искусства встреча прошла в лютеранском храме святых Петра и Павла, где находится один из пяти настоящих духовых органов Ленинградской области.
Дарья рассказала студентам об особенностях устройства органа и на примере маленьких пьесок продемонстрировала принципы действия этого музыкального инструмента. Студентам представилась уникальная возможность не только послушать орган, но и попробовать поиграть на нем. Особенно этому были рады те, кто в свое время окончил музыкальную школу по классу фортепьяно. На собственном опыте будущие тележурналисты могли прочувствовать отличие этих двух похожих инструментов.
Дарья Шкурлятьева продемонстрировала студентам и два оригинальных инструмента, которые распространены среди коренных народов Карелии и Ингерманландии: пятиструнный кантеле и псалмодикон. Она рассказала об их истории и практике применения в национальных и церковных общинах Ленинградской области.
Во время творческой встречи студенты активно снимали свои видеосюжеты. По словам студентки Ксении Мещеряковой (гр.1231в), «сделать плохой репортаж из этого места просто невозможно.  Любое место здесь окутано легендами и тайнами. Город небольшой, поэтому всего за несколько часов мы исходили его вдоль и поперёк и откопали самые интересные места для своего репортажа».
В середине ноября студенты представят свои творческие результаты поездки в Выборг на открытом показе, который станет настоящим итогом этнографической телеэкспедиции.

 

Доцент кафедры телевидения

М.М. Фатеев


Фотографии Т.В. Алексеева и М.М. Фатеев


Яндекс.Метрика