Студенты КВТК посетили выставку в "Севкабель Порт"

14 ноября 2022

9 ноября 2022 г. студенты и преподаватели Киновидеотехнического колледжа были приглашены на выставку-путешествие «Балабанов» в творческое пространство "Севкабель Порт".

Преподаватели и студенты оказались в атмосфере киновселенной потрясающего режиссёра современного кинематографа - Алексея Октябриновича Балабанова.
Алексей Балабанов - один из любимых режиссёров современности, так как его творчество целиком и полностью отражает настроение и атмосферу внутреннего мира аутентичной и элитарной молодёжи.
Выставка-путешествие, которая проходила в формате аудиовизуальной экскурсии, погрузила студентов и преподавателей не только в известные фильмы Балабанова, среди которых «Брат», «Груз 200», «Жмурки», "Мне не больно”, но и в его черновики сценариев, студенческие работы, первые короткометражные фильмы, а также в музыкальный мир режиссёра.
Особо хочется отметить и поблагодарить за возможность прослушать плейлист из общепризнанных картин "Брат" и "Брат 2", а также прекрасной картины "Мне не больно", который сопровождал просмотр стендов, посвящённых описанию и деталям самих фильмов, главные роли в которых сыграли всеми любимый Сергей Бодров-младший и Рената Литвинова - кумиры не одного поколения зрителей.
Прекрасные локации, фотозоны, оригинальный подход к передаче атмосферы, световое решение, детали, оригинальный реквизит, ретрофото на стендах, цитаты на стенах, музыкальное сопровождение - всё это не оставило равнодушным ни одного участника выставки-путешествия!
Фильмография Балабанова составляет 13 картин, среди которых дилогия «Брат» и «Брат 2», военная драма «Война», черная комедия «Жмурки», триллер «Груз 200» и драма «Морфий», но каждая из этих картин - отражение режиссёра и общества в целом.
Выставка-ретроспектива позволила изучить фильмографию мастера, разобраться в художественных аллегориях, кодах, зашифрованных в его кинокартинах, а также проследить, каким образом личная жизнь влияла на его идеи, мышление и картины.
Балабанов - культовый режиссёр, который позволил приоткрыть завесу и взглянуть на мир кино с обратной или совсем другой стороны, предоставив возможность зрителю самому выбирать себе героя.
Не лишним будет упомянуть, что именно Алексей Октябринович принимал непосредственное участие в подготовке к 100-летию кинематографа. Выступив одним из режиссёров киноальманаха «Прибытие поезда», показал кинохронику по-новому: киноновелла под названием «Трофимъ» рассказывает историю, которая продолжает сюжет творения братьев Люмьер, где поезд по-прежнему прибывал на платформу, но это уже был российский поезд, а его пассажир стал главным действующим лицом картины.
Проект выставки-путешествия реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Автор идеи и куратор выставки - Татьяна Гетман, художник-постановщик - сценограф Агния Стерлигова. Организаторы: кинокомпания СТВ и бюро Planet9. Огромный вклад в создание экспозиции вносят семья и близкие Алексея Балабанова.

Мы благодарим организаторов и всех причастных за возможность буквально окунуть себя в атмосферу киновселенной Балабанова!

В завершение хочется повторить одну из цитат с выставки, автором которой является известный режиссёр Рене Клер: "Кино готово. Осталось его только снять.".


Яндекс.Метрика