Студенты КВТК посетили Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина

2 ноября 2022

26 октября 2022 г. студенты киновидеотехнического колледжа были приглашены в Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина.
В сопровождении преподавателя Васильевой Светланы Николаевны состав студентов разных курсов колледжа посетил библиотеку, где состоялся круглый стол "Исторический документ в аудиовизуальных произведениях".
Цель посещения: просвещение молодёжи в области исторической и документальной кинохроники.
Предмет разговора: поиск и обращение к историческим документам при создании аудиовизуальных проектов.
В рамках круглого стола был организован телемост с представителями сферы искусств в области кино, документалистики, радиосферы, журналистики, истории и других сфер различных городов нашей страны, в том числе Владикавказа, Казани, Оренбурга, которые так или иначе связаны с реставрацией кинопленки, созданием мультипликационных фильмов и формированием документальной хроники в современном кинематографе.

Насколько же можно доверять информации, которая распространяется во внешней среде? Как представить архивный документ современному пользователю? Документ может оставаться за кадром? Эти идругие вопросы поднимались во время встречи. Также освещался вопрос сложности поиска информации для документальной точности при создании фильмов о Великой Отечественной войне, в том числе мультфильма о Блокадном Ленинграде, где необходимо было воссоздать "блокадную комнату", сохраняя быт в том виде, в каком он был создан жителями города.
Важность сохранения видеоконтента и предоставление свободного доступа к нему - существенный вопрос в современном мире.

Студенты колледжа узнали для себя много нового: например, о зеркальном повороте кадра для съёмок объектов с противоположной стороны или о внедрении кадров документальной кинохроники Блокадного Ленинграда в современном создании исторических фильмов в качестве замены на отсутствующие по различным причинам по реальной тематике фильма, а также многое-многое другое, что действительно является важным в сфере киноиндустрии.

Также студентам колледжа организовали экскурсию по библиотеке, рассказав о здании, где находится библиотека, показали храм внутри библиотеки, познакомили с электронной базой библиотеки, а также показали исторические кинохроники коронации Николая II, погрузив присутствующих в мир реставрации.
Круглый стол "Исторический документ в аудиовизуальных проиведениях" оказался познавательным, актуальным и современным в масштабах технического оснащения.

Для любителей же фотографии эта экскурсия позволила обогатить личный архив потрясающими кадрами, так как интерьеры библиотеки завораживают с первого взгляда.


Яндекс.Метрика