Студенты ГИКиТ стали призерами престижных кинофестивалей и конкурсов

22 ноября 2022

Работы студентов Института кино и телевидения получили награды Международного студенческого фестиваля ВГИК, Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры, Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания», а также Кинофестиваля дебютных фильмов «Первый пошел!».

Фильм Юлии Макаровой «Соколики» получил специальный диплом студенческого жюри «За любовь к жизни» 42-го Международного студенческого фестиваля ВГИК.

Основная задача кинофестиваля ВГИК – признание и поощрение молодых талантов. В разные годы его победителями становились люди, ставшие знаковыми фигурами мирового кинематографа: Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Вадим Абдрашитов, Петр Буслов, Борис Акопов, Александр Хант и другие. Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Фонда президентский грантов, Национального фонда правообладателей.

 

Студентка ГИКиТ Елизавета Прохорова награждена дипломом лауреата II премии 9-го Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры номинации «Кино-, теле- и другие экранные искусства».

Всероссийский конкурс молодых ученых в области искусств и культуры проводится с целью сохранения и развития системы художественного образования и науки в области искусств и культуры в Российской Федерации. Задачи конкурса – выявление и поддержка молодых исследователей, содействие их профессиональному росту, повышение интереса к научно-исследовательской деятельности среди молодежи, интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании, использование новых знаний и достижений науки и техники в образовательной и научной деятельности.

 

Сразу две награды Международного открытого молодежного фестиваля телевизионных программ и фильмов «Телемания» получила картина режиссера Ильи Пономарева «Геннадий у аппарата»: первое место в номинации «Лучший игровой короткометражный фильм» и специальный диплом продюсеру Елизавете Толкач.

Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания» учрежден Институтом кино и телевидения (ГИТР) в 2003 году, проводится при патронаже Международной академии телевидения и радио (IATR). Цель фестиваля – найти, наградить и мотивировать к работе в современных медиа талантливых и креативных молодых режиссеров, журналистов, драматургов, операторов, звукорежиссеров, продюсеров и художников, способствовать их карьерному росту и продвижению.

 

Актриса Екатерина Ильина получила награду Кинофестиваля дебютных фильмов «Первый пошел!» в номинации «Лучшая женская роль». Победу ей принесло участие в съемках короткометражного игрового фильма студентки ГИКиТ Полины Подобед «Платонов».

В фестивале «Первый пошел!» участвовали кинематографисты в возрасте от 14 до 35 лет. Их работы оценивали профессионалы российской киноиндустрии. В рамках фестиваля также прошли мастер-классы и творческие практикумы.

 

Фото пресс-службы ВГИК


Яндекс.Метрика