Ситора Алиева: «Всегда отправляйте фильмы на фестивали»

18 ноября 2022

Киновед и киноэксперт Ситора Алиева в ходе мастер-класса в Институте кино и телевидения дала молодым кинематографистам рекомендации об участии в крупных кинофестивалях. По ее мнению, у молодого российского кино есть все шансы на победу в них. 

«Сегодня существуют агентства, которые помогают принять участие в фестивалях. Конечно, это коммерческая история – им платят продюсеры и организации. И это работает. Вспомнила сейчас фильм, который попал на Каннский кинофестиваль через обычное агентство. Никто его не лоббировал. Я просто посмотрела его и сказала создателям, чтобы на всякий случай они отправили его туда. Мне возразили, что такое простое кино никто не возьмет. Взяли и еще как», – рассказала Ситора Алиева. 

Одна из участниц мастер-класса выразила обеспокоенность, что популярность российского кино в странах Запада в последнее время сильно снизилась. В связи с этим многие продюсеры советую покорять фестивали Азии и Востока. 

«Всегда отправляйте фильмы на фестивали. Стран много и фестивалей тоже. Китай сегодня имеет пять крупных площадок. Туда обязательно нужно посылать картины, потому что Китай любит советское и российское кино, часто приглашает и награждает. Я была там в жюри и видела, как они смотрели ретроспективу советского кино – там места не было на лестницах. Причем зрители знают, на каких режиссеров ходят. Я помню, их обсуждение – один говорил, что пойдет на Кончаловского, а другой отвечал, что собирается на Панфилова», – сказала Ситора Алиева.

Она подчеркнула, что, согласно результатам ее собственных подсчетов, в одних только США ежегодно проходит от 420 до 500 фестивалей: «Американцы любят кино, смотрят его. Но если проходит фестиваль – это еще более престижно, потому что кто-то прислал фильмы, кто-то их отобрал. Значит это что-то избранное». 


Яндекс.Метрика