Посещение музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова студентами 1 курса СПбГИКиТ (отделение звукорежиссуры)

25 ноября 2022

24.11.22г. студенты 1-го курса гр.1257а/б (звукорежиссура) посетили мемориальный музей-квартиру им.Н.А.Римского-Корсакова после окончания лекций в 16:30. Музей расположен на 3м этаже дворового флигеля 28 на Загородном проспекте. Знакомство с музеем началось с концертного зала, где ребята сразу же погрузились в особую атмосферу, царящую в этом «доме» с его подлинными предметами и мебелью, принадлежавшими семье Римских-Корсаковых. В столовой они с интересом рассматривали именную посуду, где некоторые вещи датированы 1901 годом. В гостиной хотели прикоснуться к клавишам рояля Becker, на котором играл сам Николай Андреевичи и  многие его современники: Глинка, Бородин, Лядов, Танеев, Глазунов, Стравинский, Рахманинов. Дом Римских-Корсаковых многие годы был центром музыкальной и культурной жизни Петербурга. Музыкальные вечера, именовавшиеся «корсаковскими средами», собирали в доме  Римских-Корсаковых много гостей, среди которых были не только музыканты, но и художники Репин, Серов, певцы Шаляпин, Забела-Врубель.
На одном из таких «вечеров» Ф.М. Шаляпин исполнил целиком камерную оперу Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери» и, по рассказам очевидцев, во дворе дома, где жили Римские-Корсаковы, в тот вечер собралось много людей, чтобы послушать его голос. Как известно, Шаляпин обладал не только удивительным голосом, но и уникальным актерским даром. В опере «Моцарт и Сальери» он пел тогда за обоих персонажей. Запись этой оперы 1927 года можно услышать здесь же, в музее-квартире Римского – Корсакова, а также послушать любое произведение из сочинений композитора, так как в музее одна из комнат оборудована как интерактивная музыкальная мастерская. И в этой мастерской наши студенты провели большую часть времени, прослушивая звучание разных музыкальных инструментов симфонического оркестра, дирижируя оркестром.  Все без исключения стояли за дирижерским пультом, чтобы почувствовать себя дирижером оркестра, играли на синтезаторе, чтобы  послушать и увидеть как определенные звуки и музыкальные темы «звучат» в цвете. Известно, что Николай Андреевич обладал цвето-музыкальным (цветным) слухом, ему не нужен был рояль для сочинения музыки.
Музей проводит активную просветительскую работу: литературно-музыкальные вечера, различные конференции, оперные вечера и лекции.
На один из таких вечеров работники музея пригласили наших студентов принять участие в мероприятии, которое состоится 2 декабря 2022г. Это будет встреча представителей молодого поколения  - студентов нашего вуза, будущих звукорежиссеров с С.А. Осколковым – известным композитором, пианистом, заслуженным деятелем искусств России, профессором и заведующим кафедрой звукорежиссуры СПБГУП. Интересно быть свидетелем диалога поколений.

ст. преподаватель кафедры иностранных языков СПбГИКиТ     Маринина Л.В.   


Яндекс.Метрика