Подведены итоги второго этапа кинофестиваля «ПитерКиТ»

17 ноября 2022

16 ноября в киноконцертном зале Института кино и телевидения назвали победителей ХXII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». Среди лауреатов студенты СПбГИКиТ, а также представители других российских и зарубежных киношкол.

Церемонию награждения открыл показ видеодневника второго этапа фестиваля «ПитерКиТ». Зрители увидели бэкстейдж фестиваля, репетицию артистов, фрагменты мастер-классов и выступлений организаторов мероприятия. 

Приз имени В. И. Мережко за лучший сценарий вручили почетный кинематографист РФ, заслуженный работник культуры РФ Александр Поздняков и режиссер, художник-постановщик Иван Мережко. 

Перед тем как назвать победителя, Александр Поздняков отметил: «Считается, что сценарий хорош, когда в нем прекрасные диалоги и замечательная интрига. Но не менее важна интонация, атмосфера. То, что я сейчас наблюдаю вокруг, вовлекает в стихийную атмосферу замечательного фестиваля». Он напомнил, что всего на конкурс было представлено 80 сценариев из 22 киношкол. Внимательно ознакомившись с каждой из них, жюри определило лауреата. Им стала работа Майи Оразовой (ГИКиТ, мастерская драматургии Юрия Клепикова и Анны Тугаревой) «Дорогой деда».

Иван Мережко рассказал, что ГИКиТ очень многое значил для его отца – Виктора Ивановича Мережко: «С тех пор как наш отец начал работать здесь, он в каждом разговоре упоминал Институт с трепетом. Мы с моей сестрой Машей очень благодарны Институту за то, что он чтит память нашего отца. А папа, я уверен, смотрит сверху и искренне рад, что все очень хорошо продолжается у Института и фестиваля».

Победителя в номинации «Лучший документальный фильм» назвала киновед, киноэксперт Ситора Алиева. Им стала «Филармония» режиссера Анастасии Корабельниковой (ГИКиТ, мастерская режиссуры неигрового кино Виктора Васильева). 

Вручая приз за лучший игровой фильм, режиссер Владимир Битоков признался, что испытывает большое удовольствие от участия в «ПитерКиТе». «Когда снял свой первый фильм и получал награду на фестивале “Балтийские дебюты”, председателем жюри был Александр Котт. Теперь мы с ними сидим в жюри и спорим, оценивая фильмы. Я надеюсь, что режиссер этого фильма спустя какое-то время будет сидеть с нами в жюри и спорить, оценивая другие картины. Он этого достоин», – отметил Владимир Битоков. 

В номинации «Лучший игровой фильм» победила картина «Фантомные боли» режиссера Вячеслава Беломестных (ГИКиТ, мастерская режиссуры игрового кино А. М. Антонова). «Я делал этот фильм не один. Мне помогала большая команда, которая сейчас сидит в зале. Я благодарю Екатерину Ермакову – нашего продюсера, Екатерину Пашкову, которая подобрала таких отличных актеров, Дмитрия Зубенко, сделавшего из павильона “конфетку” и многих других. Спасибо моему мастеру – Артему Михайловичу Антонову», – сказал он. 

Для объявления обладателя Гран-при на сцену поднялись президент фестиваля, народный артист РСФСР Михаил Боярский, генеральный продюсер фестиваля, ректор ГИКиТ Наталия Горина и председатель жюри второго этапа фестиваля, режиссер игрового кино, сценарист, продюсер, актер Александр Котт.

Высшую награду фестиваля «ПитерКиТ» присудили фильму «Я встретил тебя по дороге на кладбище» режиссера Джонни Дув (Школа кино и телевидения имени Стива Тиша, Тель-Авивский университет, Израиль). Получить ее на сцену поднялся оператор фильма – Джо Магал, поблагодаривший фестиваль и Санкт-Петербург за радушный прием. К поздравлениям победителю присоединился и представитель Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге, находившийся в киноконцертном зале.  

Завершая фестиваль, Наталия Горина поблагодарила участников жюри за грандиозную и самоотверженную работу, а также выразила надежду на дальнейшее развитие фестиваля: «Думаю, что наш полнометражный конкурс надо расширять. И мечтаю, чтобы когда-нибудь в него вошли фильмы-дебюты выпускников нашего Института. Я со своей стороны приложу все усилия, чтобы это случилось. Огромное спасибо всем представителям съемочных групп полнометражных фильмов, которые приехали, представили фильмы и стали полноправными участниками нашего фестиваля. Мы ждем вас в гости снова. Всем большое спасибо! Поздравляю вас с тем, что наш фестиваль состоялся!»

Михаил Боярский признался, что безумно завидует молодым кинематографистам, которые стали участниками фестиваля «ПитерКиТ», и считает их счастливыми людьми: «Вы в самом начале пути, у вас все впереди. А это такое счастье, когда в душе у тебя бьют родники, которые никому еще неведомы. И вы сможете подарить эту чистую воду зрителям, детям, внукам. Вы вдохновляете всех, кто встречается с вами. Это очень важно. У вас замечательная профессия – не теряйте ее. И помните, что кино – это не цель, это средство, а у вас есть что сказать людям. Я очень рад, что вы в Петербурге. Все флаги будут в гости к нам, и поснимаем на просторе!»

 

Список победителей ХXII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ»

 

Гран-при/Grand Prix – «Я встретил тебя по дороге на кладбище»/I Met You on My Way to the Cemetery», Школа кино и телевидения им. Стива Тиша, Тель-Авивский университет, Израиль. Steve Tisch School of Film & Television, Tel-Aviv University, (Израиль/Israel), режиссер/Director Джонни Дув/Johnny Doov, оператор/DOP Джо (Йоад) Магал/Joe (Yoad) Magal, звукорежиссер/Sound designer Амоц Гласс/Amotz Glass, продюсер/Producer Омри Самсон/Omri Samson

Лучший игровой фильм/Best Fiction Film – «Фантомные боли», ГИКиТ (Россия), режиссер Вячеслав Беломестных (мастерская режиссуры игрового кино А. М. Антонова), оператор Мария Додон (мастерская операторского искусства И.М. Багаева, В.А. Васильева), звукорежиссер Дмитрий Герман (мастерская звукорежиссуры М. М. Шейнман, П. В. Волынкиной), продюсер Екатерина Ермакова (мастерская продюсирования П. В. Данилова)

Лучший документальный фильм/Best Documentary Film «Филармония», ГИКиТ (Россия), режиссер Анастасия Корабельникова (мастерская режиссуры неигрового кино В. Е. Васильева), оператор Сергей Соколов (мастерская операторского искусства Н. В. Волкова, С. М. Ландо), звукорежиссер Дарья Гегешко (мастерская звукорежиссуры М. М. Шейнман, П. В. Волынкиной), продюсер Анна Иванова (мастерская продюсирования кино и телевидения П. В. Данилова, Н. В. Сабельниковой)

Лучший анимационный фильм/ Best Animated Film – «Малевич. За гранью нуля», ГИКиТ (Россия), режиссер Иван Батурин (мастерская режиссуры неигрового кино В. И. Гуркаленко и  М. Ю. Морозовой), операторы Евгений Халявский (мастерская операторского искусства Н. В. Волкова, С. М. Ландо), Юлия Попова (мастерская операторского искусства Д. А. Долинина, С. Д. Коваленко, Ю. А. Шайгарданова), звукорежиссер Даниил Старков (мастерская звукорежиссуры М. М. Шейнман), продюсер Анастасия Потанина (мастерская продюсирования кино и телевидения П. В. Данилова)

Приз имени В.И. Мережко за лучший сценарий/ V.I. Merezhko prize for the Best Screenplay – Майя Оразова, сценарий «Дорогой деда», ГИКиТ (Россия), мастерская Юрия Клепикова и Анны Тугаревой 

Лучший полнометражный дебютный игровой фильм / Best Feature Debut Film – «Страна Саша / Country Sasha» (Россия), режиссер/director Юлия Трофимова / Julia Trofimova


Яндекс.Метрика