Названы победители кинофестиваля «Детский ПитерКиТ»

9 ноября 2022

В Государственном институте кино и телевидения состоялся III Всероссийский фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ», ставший для многих значимым событием 2022 года. Юные участники и педагоги киношкол России, а также республики Беларусь приехали в Санкт-Петербург, чтобы увидеть свои работы на большом экране, принять участие в насыщенной программе и посетить мастер-классы, творческие встречи, экскурсии и, конечно же, познакомиться с коллегами по творчеству.

Фестиваль «Детский ПитерКит» проходил в стенах вуза с 30 октября по 3 ноября, где гостей и участников ожидали церемонии открытия и закрытия, красная ковровая дорожка, общение с ведущими специалистами киноиндустрии, полезные практические мастер-классы, показы фестивальной программы, а также круглый стол по вопросам детского кинообразования с представителями киношкол Санкт-Петербурга и Москвы.

III Всероссийский фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКит» состоялся в рамках XXII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКит» при поддержке комитета по культуре Санкт-Петербурга. На участие в конкурсе поступили заявки из 23 городов России и Республики Беларусь, а в лонг-лист фестиваля вошли 132 работы.

Конкурсная программа состояла из игровых, неигровых и анимационных фильмов, созданных как индивидуальными авторами, так и учащимися детских киношкол. Наталья Колодкина, педагог дополнительного образования ГБОУ школы №543 Московского района Медиа-центра «Кадр 543» отправляла несколько работ своих воспитанников. В финал прошли только две, среди которых представлен документальный фильм и детское видео в категории до 11 лет.  Наталья прокомментировала участие в фестивале:

«Показ наших фильмов на фестивале – однозначно большой успех, это значит, жюри увидело в работах детей что-то интересное и что-то их зацепило. Мы с ребятами не расстраиваемся, что не все фильмы прошли в шорт-лист. Самое главное для нас, конечно, процесс работы над фильмом, а участие в таких мероприятиях даёт новый опыт и, что особенно важно, мотивацию к работе над будущими картинами».

По словам ректора СПбГИКиТ Наталии Гориной, фильмы программы фестиваля «Детский ПитерКиТ» приятно удивили ее высоким уровнем. Также она отметила, что знания и навыки, полученные участниками фестиваля в ходе занятий и мастер-классов в Институте, – это ценный ресурс, который они смогут применить на практике.

«Человек, который влюблен в кино и готов отдавать ему свои силы и душу, обязательно будет счастлив. Потому что, кино – это огромный мир, который дарит нам замечательные эмоции и знания. Мы очень рады, что вы ходите в Институт и, конечно, ждем вас в качестве студентов и абитуриентов. Наши педагоги будут рады встретиться с подготовленными людьми, влюбленными в кино», – сказала Наталия Горина.

Директор фестиваля «Детский ПитерКиТ», декан факультета дополнительного образования СПбГИКиТ Екатерина Сазонова рассказала, что с каждым годом на фестиваль приходит все больше работ, что свидетельствует о его востребованности у юных кинематографистов. При этом для организаторов очень важно, чтобы «Детский ПитерКиТ» обеспечивал образовательную преемственность в вузе.

«Среди членов жюри вы найдете студентов нашего Института, которые неделю назад сами были участниками фестиваля  «ПитерКиТ». Студенты и выпускники провели мастер-классы в рамках нашего фестиваля. В команду отборщиков «Детского ПитерКиТа» вошли киноведы второго курса, которые в течение месяца на занятиях посмотрели под руководством мастера все присланные работы. Уверена, что многих участников фестиваля я встречу в будущем среди наших студентов», – поделилась со сцены Екатерина Сазонова.

В 2022 году «Детский ПитерКит» значительно масштабировался, в качестве партнёров и спонсоров фестиваля выступили крупные компании: торгово-развлекательный комплекс «ПитерЛэнд», информационный портал KudaGoтеатр-студия «Смешарики», магазин одежды «Киношмот», кинотеатр «Великан Парк», веревочный парк «Высотный город», «Планетарий №1», сеть пиццерий «Додо Пицца», ВДЦ «Смена».

Ведущим церемонии закрытия фестиваля стал создатель и генеральный продюсер проекта «Ночь пожирателей рекламы» Даниил Костинский. На сцене Учебного театра ГИКиТ были объявлены победители. Гран-при фестиваля «Детский ПитерКит» получил документальный фильм Елизаветы Шириной и Инны Ерошкиной «Уходящий тираж» (Новосибирск, медиастудия «Горностай-ТВ»). Лучшим игровым фильмом в категории до 11 лет признали работу «Команда мечты» (Москва, Школа №2200, студия детского игрового кино «Киностудия имени СлАдкого»). Лучшим игровым фильмом в категории от 12 до 17 лет стал фильм «Новый мир» (Санкт-Петербург, киношкола «Лендок»). С полным списком победителей фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

III Всероссийский фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКит» подошёл к концу, а Государственный институт кино и телевидения продолжает реализовывать мероприятия, мастер-классы и образовательные программы для детей и подростков, подробнее о которых можно узнать на сайте Института в разделе факультета дополнительного образования и в группе вконтакте.

Текст: Факультет дополнительно образования


Яндекс.Метрика