Фильмы студентов ГИКиТ показали на форуме «Культурный код – 2022»

22 ноября 2022

На форуме «Культурный код – 2022», который впервые организовал Санкт-Петербургский государственный университет, состоялся кинопоказ дипломных короткометражных фильмов выпускников мастерской режиссуры игрового кино Артема Антонова ГИКиТ, созданных при участии студентов кафедры мастерства художника кино и телевидения СПбГУ.

По словам Артема Антонова, студенты кафедры режиссуры игрового кино Института уже давно сотрудничают с художниками, которые учатся в университете. Способствует этому и тот факт, что некоторые из преподавателей совмещают работу в ГИКиТ и СПбГУ.

 

«Сотрудничество с художниками из СПбГУ – это всегда инициатива режиссеров. Преподаватели не могут навязать им художника. Ребята знакомятся, начинают работать вместе. Для нас такое взаимодействие очень важно, так как Институт пока сам не готовит художников-постановщиков. При этом их участие в производстве картины играет одну из ключевых ролей – невозможно представить профессионального кинопроизводства без художника-постановщика и художника по костюмам», – сказал Артем Антонов.

 

Программа фильмов, которую представили зрителям, носит название «Ищу человека». По мнению руководителя мастерской, оно отлично характеризует фильмы студентов. Ведь в первую очередь режиссеров интересовали разносторонние характеры персонажей и их поступки.

 

«Авторы фильмов стремились раскрыть каждого персонажа как живого человека – со всеми его противоречиями, со всей его глубиной и объемом. Это была одна из главных задач режиссеров. В той или иной степени им всем удалось с ней справиться. Я считаю, что этот показ – не только удачный пример сотрудничества с художниками СПбГУ, но и размышление о пути развития российского кинематографа», – отметил Артем Антонов.

Мероприятие прошло в рамках впервые организованного СПбГУ молодежного форума «Культурный код – 2022». Форум стал местом для дискуссий на самые актуальные для молодой аудитории темы, связанные с ключевой ролью культуры в современном мире, формированием целостного представления об историческом наследии и национальных традициях.

 

Программа форума включала четыре тематических блока: «Музеи и культурное наследие», «Искусство», «Креативные индустрии и современное искусство», «Кино». Мероприятия прошли в разных форматах: запланированы дискуссии, мастер-классы, круглые столы, лекции, выставки студенческих работ, презентации, кинопоказы и экскурсии. К участию были приглашены российские и зарубежные эксперты в сфере сохранения культурного наследия, музейного дела, образования и науки, креативных индустрий, современного искусства.


Яндекс.Метрика