В СПбГИКиТ определили лучших студентов-продюсеров

20 октября 2022

В рамках ХXII Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ» в Институте кино и телевидения прошел конкурс продюсеров. Модератором мероприятия выступила генеральный продюсер фестиваля, ректор СПбГИКиТ Наталия Горина.

«Я сама продюсер и, как вы понимаете, очень трепетно отношусь к этой профессии. На мой взгляд, она является одной из важнейших в кинопроизводстве. Сегодня мы будем оценивать работу молодых продюсеров фильмов, которые представлены на фестивале “ПитерКиТ”. В первую очередь нас интересует ваша вовлеченность в проект. Важно, чтобы вы не просто были в курсе того, что происходит с ним, начиная с первого дня, но и были лидером этого проекта», – отметила Наталия Горина. 

Участники конкурса показывали трейлеры своих фильмов и рассказывали о своей работе с помощью презентаций. На слайдах была представлена информация об идеях проектов, воплотивших их командах, специфике кастинга и поиска подходящих локаций. Существенное внимание отводилось финансовой стороне съемок и способах экономии бюджета, к которым прибегали молодые кинематографисты. Среди них скорость работы, использование только самого необходимого оборудования и бартерные договоренности с различными организациями.  

Проекты студентов оценивало жюри профессиональных продюсеров, в которое вошли Наталия Смирнова, Анастасия  Казанкова, Наталья Коткова, Надежда Понаровская и Алина Тяжлова. После презентаций молодые кинематографисты отвечали на вопросы опытных коллег. Например, жюри интересовало, как решались задачи, связанные с авторским правом.

В день конкурса всем студентам-продюсерам были выданы дипломы участников, однако имена победителей были названы позже – в ходе торжественной церемонии закрытия первого этапа кинофестиваля «ПитерКиТ».

Диплом за профессиональные достижения получила продюсер анимационного фильма «Свое место» Карина Головина (мастерская продюсирования кино и телевидения Н. В. Сабельниковой). Мультфильм рассказывает историю взаимоотношений домашних собаки и кошки, которые сталкиваются со зловещим волком. Примечательно, что авторы картины работали над ней дистанционно, находясь в разных городах. Обсуждения проекта проходили по видеосвязи.

«Я сама выступила инициатором создания этой работы. Мне хотелось сделать фильм для семейной аудитории. Я обратилась к режиссеру анимации Полине Даниловой, и вместе мы разработали идею фильма. После того, как она написала сценарий, нашей главной задачей стала адаптация фильма для детской аудитории. В этом нам помог жанр “притча”, поскольку он позволяет говорить на серьезные темы даже с детьми. Мы хотели рассказать историю о поиске своего места в жизни, но при этом избежать нравоучений», – рассказала Карина Головина. 

Награду за лучшую работу продюсера фестиваля «ПитерКиТ» присудили Екатерине Ермаковой (мастерская продюсирования кино и телевидения П. В. Данилова и Н. В. Сабельниковой) за фильм «Фантомные боли». Работа является экранизацией одноименной пьесы Василия Сигарева. По словам Екатерины Ермаковой, они вместе с режиссером фильма Вячеславом Беломестных выбрали ее из-за того, что их впечатлила идея произведения – любовь, которая может пережить смерть. 

«После решения вопросов с правами на произведение и приглашения редактора для создания сценария, мы приступили к изучению достаточно специфичной локации – трамвайного депо. Сначала было принято решение снимать в Петербурге, однако мы получили отказ. После этого мною было принято решение об экспедиции в город Орел, где нам разрешили снимать в депо. Чтобы сэкономить бюджет мы поехали малой группой. Интерьерные съемки снимали уже в павильоне. Это позволило нам организовать комфортный съемочный процесс», – рассказала Екатерина Ермакова. 

Для информации

Кинофестиваль «ПитерКиТ» основан в 2001 году режиссером, преподавателем вуза Виктором Федоровичем Семенюком. До 2013 года фестиваль был «внутренним», рассчитанным на участие в конкурсной программе только фильмов, снятых студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. С 2013 года фестиваль стал международным. С 2021 года фестиваль проводится в два этапа - «внутренний» и «внешний» конкурс.


Яндекс.Метрика