Первокурсники СПбГИКиТ сделали «Первые шаги» на сцене

10 октября 2022

В киноконцертном зале Института кино и телевидения состоялся ежегодный творческий конкурс «Первые шаги – 2022». С шоу-программой выступили первокурсники вуза и Киновидеотехнического колледжа.

За победу в восьми номинациях и Гран-при боролись четыре команды представителей нового поколения студентов. У каждой из них были свои кураторы и всего три недели на подготовку. Совместное творчество позволило ребятам не только создать интересные сценарии выступления, тексты песен и яркие номера, но и ближе познакомиться друг с другом.

Открывая конкурс, ректор Института Наталия Горина пожелала участникам успеха и отметила, что поболеть за них сегодня пришло огромное количество студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Ведущими «Первых шагов» стали мистер и мисс студенчество – 2022 Марк Надель и Мария Тишунина.

На творческое соревнование участники традиционно представили программы на заданную тему. В этом году ей стали различные виды драматургического конфликта. Творческие коллективы наполнили свои выступления большим количеством танцевальных и вокальных номеров. По окончании выступлений команд на экране транслировались закулисные съемки. Записи репетиций позволили зрителям оценить каким сложным и интересным был процесс подготовки творческих программ.

Хотя главное состязание проходило на сцене, у зрителей также была возможность проявить креативность. Фан-зоны боролись за победу в номинации «Лучшая группа поддержки», помогая командам кричалками, лозунгами и плакатами. Стихи и песни зрителей стали важной частью праздничной атмосферы конкурса.

Хореограф и почетный выпускник Института Анастасия Софина, поделилась воспоминаниями о своем выступлении на «Первых шагах»:

«Когда-то давно я тоже училась на первом курсе и участвовала в конкурсе “Первые шаги”. Конечно, репетиции проходили весело, но, когда мы вышли на сцену, появилось чувство огромной ответственности. Каждому из вас сегодня необходимо было справиться с эмоциями и максимально выложиться. Вы все большие молодцы, отлично справились. Все, что с вами сейчас происходит и произойдет в ближайшие четыре или пять лет, будет иметь решающее значение в вашей судьбе. Приглядитесь к тем, с кем вы сегодня вместе работали, возможно это ваши лучшие друзья на всю оставшуюся жизнь. У меня все именно так и сложилось».

Концертную программу оценивали авторитетные эксперты, определявшие ее оригинальность и целостность, сценическую зрелость номеров и мастерство отдельных исполнителей. Участник жюри продюсер и резидент проекта «Ночь пожирателей рекламы» Даниил Костинский, вручая дипломы в номинациях «Лучшее визуальное решение» и «Лучший бэкстейдж», поблагодарил участников конкурса за праздник, который они подарили зрителям.

«Входя в этот зал, я был уверен, что меня ничем удивить невозможно. Теперь я понял, что ошибался. Вы меня поразили своими выступлениями, тронули до глубины души. Хочу подчеркнуть, что для студентов кино и телевидения визуальное решение – это самая главная номинация. Отрадно, что все участники показали высокий уровень мастерства», – отметил Даниил Костинский.

Жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях:

«Лучший актер» – Александр Щеглов, ФЭИ
«Лучшая актриса» – Виктория Тетерина, ФМТ
«Лучший музыкальный номер» – команда Well Done
«Танцевальный номер» – команда «Очень странные люди»
«Лучшие визуальное решение» – команда «Очень странные люди»
«Лучший бэкстэйдж» – команда «Санта варвары»
«Лучшая группа поддержки» – КВТК
Гран-при – команда «Очень странные люди»

 

Трансляция

 


Яндекс.Метрика