11 октября в пространстве «Лофт» состоялась творческая встреча с оператором Сергеем Астаховым

12 октября 2022

Кинооператор с огромным стажем, лауреат многочисленных премий, соавтор известных всей стране фильмов "Брат» и «Брат-2», «Про уродов и людей», «Салют-7», «Бедный, бедный Павел" и многих других картин провёл творческую встречу со студентами нашего института.
Когда лёгкое волнение гостя развеялось, разговор перешёл в неформальную плоскость. Шутки и откровенность спикера подкупили слушателей. Особое место в разговоре было уделено процессу создания громкой премьеры этой осени - фильму «Сердце Пармы», премьерный показ которого состоялся в ККЗ института накануне встречи.
Студенты узнали технические приёмы для создания режимного времени на площадке. Сергей Валентинович поделился методикой тестирования оптики для нахождения оптимальных параметров оборудования, поведал о поиске референсов перед началом съёмочного процесса. Поговорили и о декорациях: «Вы когда-нибудь видели брёвна из пенопласта? Вот и я не видел. Только на этих съёмках впервые столкнулся с этим».
Однако всех вопросов не озвучить! «Если мы будем погружаться в смысловую нагрузку картины, то я устану говорить, а вы устанете слушать» - сказал Сергей Валентинович.
Поэтому наше сотрудничество с мастером не заканчивается. На встрече были анонсированы новые проекты для будущих операторов, продюсеров, режиссёров и всех неравнодушных к киноискусству!
Следите за информацией на главной странице сайта нашего института!

Текст подготовили: студент гр.1023, направления «Журналистика» Игорь Гусев, И.А. Байкова.


Яндекс.Метрика