ГИКиТ принял участие в «Креативных выходных» ПРОСТО

14 сентября 2022

С 9 по 11 сентября проект комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, пространство «ПРОСТО» провел «Креативные выходные», в рамках которых состоялись творческие-встречи, круглые столы и мастер-классы с представителями креативных медиаиндустрий. В течение трех дней мастера, педагоги и сотрудники института кино и телевидения активно выступали перед гостями и зрителями. В завершающий день «Креативных выходных» ректор ГИКиТ Наталия Людвиговна Горина приняла участие в круглом столе «Образование в сфере креативных индустрий», где представила новый вектор развития вуза коллегам в сферах культуры, творчества и образования.

На протяжении креативного марафона, в качестве спикеров, от вуза выступили: заведующий кафедрой режиссуры игрового кино Артём Антонов, продюсер Даниил Костинский, директор художественно-творческого центра Ильшат Бикбулатов, доцент кафедры звукорежиссуры Игорь Терехов и др. Представители института рассказывали о процессе обучения, о новых возможностях и о предстоящем фестивале студенческих фильмов «ПитерКиТ», старт которого назначен на середину октября.

Студенты института также были вовлечены в «Креативные выходные». Три проекта от ГИКиТ приняли участие в питчинге на получение гранта от  федерального агенства Росмолодежь. 

Выступая на круглом столе Наталия Людвиговна рассказала о крупном проекте, который вуз запускает при поддержке Министерства культуры, а также про возможности, которые институт предлагает для творческой молодежи:

— В начале нового учебного года мы планируем открыть центр прототипирования, который выведет образование на совершенно новый уровень. Работа центра будет осуществляться по двум направлениям: разработка контента в сфере современных медиа и реставрация и сканирование аудиовизуальных документов. Таким образом он поможет студентам получать деньги за сделанные проекты, а также даст возможность ребятам уникального направления «Реставрация кинофотодокументов» работать на современном оборудовании. Помимо этого вуз заинтересован в подготовке профессиональных кадров второго состава в киноиндустрии. Факультет дополнительного образования разработал курсы по подготовке таких специалистов и уже выпустил группу location-менеджеров и ассистентов режиссера. Все это положительно отражается на развитии кинематографа в регионах, о важности которого говорить не приходится. В целом, институт, помимо основной его деятельности, активно взаимодействует как со школьниками, так и с людьми, желающими пройти профессиональную переподготовку. Мы открыты к сотрудничеству и готовы работать над интересными совместными идеями и проектами!


Яндекс.Метрика