Всероссийский детский центр «Смена»

2 августа 2022

Всероссийский детский центр «Смена» — один из четырех флагманов детского отдыха в России, который находится на берегу Черного моря. Это ведущий профориентационный центр страны, в котором созданы все условия для поддержки талантливых детей. Здесь работает единственный в России Учебно-тренировочный центр профессионального мастерства «Парк будущего», аналогов которому, на сегодняшний день, нет.  Учредителями центра выступает правительство РФ и Министерство просвещения Российской Федерации

19 июля в «Смене» прошел торжественный подъём Государственного флага Российской Федерации, и был дан старт открытию 9 смены и началу образовательных занятий, в профильной программе «Летняя детская киноакадемия». Для тысячи талантливых и одарённых ребят со всей России, а также Донецкой Народной Республики начались три насыщенные недели в ВДЦ «Смена».

Уже на следующий день участников «Летней детской киноакадемии» ждала первая творческая встреча с актёром сериала «Универ. Новая общага» на ТНТ — Александром Мартыновым. Ребята посещали лекции и мастер-классы от экспертов в области кино и телевидения из СПбГИКиТ, применяли полученные знания на практике, и, конечно, наслаждались отдыхом на берегу Чёрного моря.

В первые дни воспитанники познакомились с наставниками – специалистами в сфере кинематографии. За неделю, ребята прошли мини курсы обучения по направлениям профильной программы: сценарное мастерство, продюсерство, режиссура, операторское мастерство, видеомонтаж, актёрское мастерство, звукорежиссура, искусство фотографии, музыка в кино. Под руководством известных кинематографистов, они снимали фильмы, знакомясь с профессиональными компетенциями всего съемочного процесса. По завершению киносмены, компетентное жюри определит победителя и призеров.

Знаниями с ребятами делятся сотрудники и педагоги института кино и телевидения, а также специалисты киноиндустрии со всей России. Каждый участник получает уникальную возможность попробовать себя в различных видах творческой деятельности, посетить мастер-классы, приобрести новых друзей и получить море положительных эмоций! Юные кинематографисты, начиная со второй недели приступили к съёмкам своих фильмов, под руководством наставников.

Специалист в сфере операторского мастерства, режиссер медиапроектов службы информации и общественных связей Кирилл Юрьевич Тихонов научил своих воспитанников основам работы с камерой, световым оборудованием, а также познакомил ребят с работой оператора-постановщика на съемочной площадке. Кирилл ответил на вопросы начинающих киноакадемиков, дал несколько советов будущим студентам творческих вузов, которые обязательно помогут ребятам поверить в себя и в свои силы:

— Передо мной стояла задача: за несколько дней перед съёмками научить ребят основам операторского искусства. Наши уроки проходили в игровой форме, легко и непринужденно, и в короткие сроки ребята получили много полезной информации. Надеюсь, что уроки помогут им не только снять фестивальное кино, но и определиться в жизни, в том числе и кем они хотят стать в будущем. Желаю ребятам с пользой и удовольствием провести эти летние каникулы в центре, получить яркие эмоции и плодотворно поработать над проектом!

Ученица киноакадемии, Юлия Назарцева поделилась с нами своими впечатлениями:

— Приехав в ВДЦ «Смена», я записалась в мастерскую операторского искусства к Кириллу Юрьевичу Тихонову. В течение всей недели проходили занятия по принципу «теория + практика». Мы, вместе с группой начинающих операторов, прослушали курс занятий по экспонометрии, оптике и работе с камерой, узнали про виды перспектив и источники света,  познакомились с «правилом третей» и многое другое. На занятиях всегда царила дружеская атмосфера, а информация была представлена в легкой для  восприятия форме. Благодаря помощи преподавателя, я смогла почувствовать себя настоящим кинооператором. После прохождения курса, полученные знания очень помогают нам при съёмке проекта – игрового фильма. После возвращения домой я хочу продолжить двигаться в данном направлении. Думаю, я нашла себе занятие по душе.

Доцент кафедры продюсирования Надежда Владимировна Сабельникова отметила, что киноакадемия дает возможность ребятам попробовать свои силы в кино и получить бесценный опыт в сфере кинопроизводства:

— На занятиях ребята узнали о секретах организации съёмочного процесса, как составить календарно-постановочный план и что это такое, развили в себе лидерские качества, научились руководить коллективом и полностью организовывать съёмочный процесс от начала до конца. Я считаю, что киноакадемия очень полезный опыт для поиска себя в будущей профессии.

Специалист в области сценарного мастерства, магистр драматургии Владислав Андреевич Беляев рассказал, что в детских сценариях есть своя уникальность:

— Некоторые ребята приехали уже с намётками своих сценариев. Они были по-детски наивны, но в каждой истории таилось что-то важное и сакральное. Моей главной целью было направить ребят в верном направлении, подсказать им курс, чтобы их истории раскрыли весь свой собственный потенциал. А какими они доберутся до экранов и зрительских сердец, мы увидим совсем скоро.

Специалист в области режиссуры, заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых Глеб Олегович Дёмин подчеркнул, что в рамках смены дети познавали не только приятную сторону кино, но и познакомились с трудностями, с которыми сталкиваются кинематографисты в процессе съемок:

— Режиссура одна из самых сложных профессий в кинематографе. Режиссер должен знать и понимать многие аспекты жизни и уметь применять их по отношению к съёмочному процессу. Ребята познакомились не только с историей кинематографа, но и узнали о взаимодействии режиссёра со съемочной группой. Ребята узнали, какая это интересная и в то же время сложная профессия, быть режиссером кино.

Ребята с горящими глазами и улыбками на лицах проявляют себя как настоящие актеры, сценаристы, операторы и режиссёры. Это не просто смена в лагере, это полноценное погружение в мир кино. Профессионалы киноиндустрии каждый день делятся опытом с юными киноакадемиками. Желаем удачи и успехов ученикам!

 

Фото: ВДЦ "Смена" 

Кирилл Тихонов


Яндекс.Метрика