В Доме Кино состоится показ дипломных фильмов мастерской Артёма Антонова

12 сентября 2022

16 сентября в большом зале Санкт-Петербургского Дома Кино будет представлена программа «Ищу человека» — премьерный показ шести дипломных фильмов выпускников СПбГИКиТ мастерской режиссуры игрового кино Артёма Антонова.

Курсовые фильмы студентов мастерской Артёма Антонова участвовали во многих кинофорумах и были отмечены главными призами на фестивалях: «Золотой Витязь», открытый фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», Всероссийский молодёжный кинофестиваль «Позитивное кино», Международный кинофестиваль «ПитерКиТ» и многих других. Несмотря на различие в интонациях, сферах интересов и жанрах, в которых работают уже бывшие студенты, многие зрители отмечали общее для них человеколюбивое внимание к персонажам, а также желание понять каждого из них, и представить его историю максимально честно. Киновед Алексей Гусев так описал процесс учёбы в мастерской:

— Здесь амбиции юности очищены от нарциссизма, а ремесло поставлено выше повестки. Годами, десятилетиями заученное киновузами заклинание «хорошо рассказанная история», в киномастерской Артёма Антонова, наконец обретает программную цельность, прозрачность повествовательной схемы, характерность персонажей, гигиену изображения, послушный монтаж. В современном отечественном кинообразовании всё это — редкие гости. Вот, наконец, те самые режиссёры, которые, заслышав требование о «зрительском кино» не перепутают его с индульгенцией на халтуру.

Программа «Ищу человека» представит новые, ещё нигде не показанные фильмы, представляющие собой итог учёбы в институте. В очередной раз ребята обратятся к теме человеческих отношений. Будут исследовать их глубину и многогранность: 

  •  «Скорбим» (реж. Елизавета Верхозина)
  •  «Убийцы» (реж. Дарья Чавес-Пригорян)
  •  «Фантомные боли» (реж. Вячеслав Беломестных)
  •  «Посмотри на неё» (реж. Илья Почкаев)
  •  «Морское женское» (реж. Елизавета Алексеевская)
  •  «Совместное обитание» (реж. Давид Поздырка) 

Познакомиться с работами начинающих кинематографистов и задать им вопросы относительно фильмов вы сможете в большом зале Дома Кино, 16 сентября, в 19:00. Вместе с небольшим антрактом программа будет длиться около трёх часов. Вход свободный!


Яндекс.Метрика