«ЗДЕСЬ РОЖДАЕТСЯ ДЕНЬ»

12 мая 2022

В марте этого года факультету дополнительного образования удалось поучаствовать в поистине уникальном проекте! Сколько регионов мы проехали в прошлом году с проектом "Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи", но СЮДА наша нога еще не ступала! Но, обо всём по порядку.

15 февраля - 4 марта
"Ты едешь в командировку в должности куратора курса" - так начался мой рабочий день. "Отличный опыт" - подумал я. После чего на 2-3 недели началась полноценная подготовка к проекту.
Курс "Основы кинематографического мастерства"- разработка программ, знакомство с ребятами-слушателями, распределение на съёмочные команды, количество техники, поиск техники и самое главное как ее довезти до ЭТОГО места. С помощью организаторов проекта все вопросы удалось решить быстро и оставалось только дождаться дня "икс".

5 марта - 10 марта
Первый педагог прибыл на место!
Елизавета Прохорова - старший преподаватель кафедры драматургии и киноведения, под руководством которой, 10 команд за кротчайшие 5 дней создали 2 документальных и 8 игровых сценариев короткометражных фильмов.

Практически следом прилетела и Мария Морозова - доцент кафедры режиссуры СПбГИКиТ, режиссер, сценарист, член Союза кинематографистов РФ, благодаря которой ребята изучили основы режиссуры, основы видеомонтажа и довели свои сценарии до итоговых версий и были готовы приступать к съёмкам.

10 марта - 24 марта.
Этот день настал! Я - Захожий Алексей - специалист факультета дополнительного образования, куратор проекта и Сергей Семёнович Варцан - доцент кафедры звукорежиссуры, звукорежиссер высшей категории, лауреат международных кинофестивалей, член Союза кинематографистов РФ - отправились в путь!

Час перелёта от Санкт-Петербурга до Москвы. Встреча видеоинженера Николая с техникой. 5 часов ожидания следующего рейса. 9 часов полёта от Москвы до нашего места. Приземлились. Забрали багаж из 10 чемоданов техники и 3 личных. И…
"Здесь рождается день!" Именно таким слоганом встретила нас ЧУКОТКА! Да, вам не послышалось, не показалось, вы всё правильно прочитали - ЧУКОТКА! Бескрайние снежные просторы, вертолёты и вездеходы встретили нас в аэропорту "Анадырь" (Угольный) имени Ю. С. Рытхэу.

Погрузили багаж. Расселись по двум огромным внедорожникам и поехали по замёрзшему лиману в г. Анадырь - административный центр Чукотского автономного округа, самый восточный город России, находится в пограничной зоне.

Приехали, заселились, перекусили и на занятия - так выглядел наш первый день! У вас в голове сейчас возможно есть вопрос - так что же это за проект?

Кинолаборатория «Чукотка.DOC», которая в марте 2022г. проходила отдельно от Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон» - это образовательный интенсив в области киноискусства, направленный на профориентацию творческой молодежи Чукотки и поддержку их творчества. Задача кинолаборатории – раскрыть творческий потенциал молодого поколения в области киноискусства.

Надеюсь, теперь у вас сложился пазл и вы осознали докуда добрался "КиТ"! Смена часовых поясов (+9) оказалась, наверное, самым сложным испытанием (- 23 градуса в середине марта ничто по сравнению с этим), но и с ним через пару дней мы справились и приступили к съёмочному процессу.

10 проектов - 10 команд - 10 съемочных групп - специфика местности - отсутствие интернета (да, в Анадыре интернета нет, есть usb-модемы и те очень слабо работают) - количество техники - ограниченное время - продакшн и постпродакшн.

Через неделю улетел Сергей Семенович Варцан и на смену прилетел преподавать и помогать в съемках выпускник Санкт-Петербургского института кино и телевидения, кинорежиссер - Ратмир Лутфуллин. Время шло - защита работ приближалась.

24 марта.
Наступил один из самых ответственных дней - день защиты проектов.
10 короткометражных фильмов:
1. к/ф "Алло"
2. к/ф "День на любовь"
3. к/ф "Компромат"
4. к/ф "Науканские напевы"
5. к/ф "Простой фильм"
6. к/ф "Савелий"
7. к/ф "Сказка для Алисы"
8. к/ф "Темное солнце"
9. к/ф "Ыттыкей"
10. к/ф "Эргырон"
Экспертами, организаторами и слушателями обсуждались вопросы создания учебных работ, этапы подготовки, распределения функционала внутри съемочной группы, сложностях, с которыми столкнулись в процессе создания работ, и об особенностях создания фильмов, на которые в дальнейшем следует обратить особое внимание.

И как итог - все команды успешно защитили свои проекты и готовы представить их зрителям!


26 марта.
За все время, проведенное в Анадыре, мы очень сработались с ребятами, прониклись местным колоритом и влюбились в Чукотку!
Но пришло время прощаться!
Я, Ратмир и видеоинженер Николай попрощались с ребятами, пожелали им удачи и чтобы обязательно продолжали снимать кино. Загрузили технику и полетели домой..

А у ребят этот день был особо волнительным – не из-за нашего отлета, конечно, а потому что вечером в кинотеатре "Полярный" им предстояло пережить первый публичный показ учебных работ перед широкой зрительской аудиторией! Порядка 450 зрителей пришли поддержать молодых чукотских авторов и посмотреть на результаты творческой работы команд Кинолаборатории «ЧУКОТКА.DOC».

Губернатор Чукотского АО Роман Копин:

«Такой аншлаг в "Полярном" не всегда увидишь даже на крупных премьерах. Значит, кинолаборатория "ЧУКОТКА.DOC" удалась. Спасибо всем организаторам и, конечно же, участникам за отличную атмосферу и интересные картины! Чукотскому кино – быть. Продолжение ждите в районах, уже скоро».

Художественный руководитель кинофестиваля "Золотой ворон" Филипп Абрютин:

«Премьерный показ прошёл хорошо. Комедии вызывали искренний смех, драмы трогали сердце. Зрителям понравился "Компромат" Никиты Березнякова, "Савелий" Михаила Макушкина, "Алло" Ивана Семиклетова, и "Науканские напевы" Ирины Калюжной, а также работы других авторов. Лучшие фильмы мы будем продвигать на отечественных и зарубежных кинофестивалях. Кроме этого сейчас ведем переговоры с крупным интернет-кинотеатром, чтобы, в скором времени, представить работы и там. Чукотское кино увидят по всей России».

20 апреля.
Дипломы и сертификаты из Санкт-Петербурга успешно добрались до Чукотки и вручены слушателям! От лица факультета дополнительного образования благодарим всех слушателей за участие, за инициативу, за посещение всех занятий, за горящие глаза на съемочной площадке! А те, кто желает получить более углубленное профессиональное образование - ждём вас в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения! Для яркого будущего страны!

Выражаем огромную благодарность:
- руководителю кинолаборатории Абрютину Филиппу Михайловичу – кинорежиссеру, сценаристу, кинопродюсеру, художественному руководителю Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон»;
- руководителю кинолаборатории Лахно Оксане Викторовне – кинопродюсеру, продюсеру Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».
- преподавателю направления «режиссура» Морозовой Марии Юрьевне - доценту кафедры режиссуры неигрового кино, заместителю заведующего кафедрой неигрового кино факультета экранных искусств СПбГИКиТ;
- преподавателю направления «звукорежиссура» Варцану Сергею Семеновичу – доценту кафедры звукорежиссуры факультета экранных искусств СПбГИКиТ;
- преподавателю направления «режиссура» Лутфуллину Ратмиру Мансуровичу - заместителю заведующего кафедрой режиссуры игрового кино факультета экранных искусств СПбГИКиТ; 
- преподавателю направления «драматургия» Прохоровой Елизавете Владимировне – старшему преподавателю кафедры драматургии и киноведения факультета экранных искусств СПбГИКиТ;
- куратору практики кинолаборатории Захожиму Алексею Валерьевичу – режиссёру монтажа, специалисту факультета дополнительного образования СПбГИКиТ;
- куратору кинолаборатории Шаблию Денису Сергеевичу - режиссеру, актеру, продюсеру;
- координатору кинолаборатории Муштиной Яне Валерьевне – координатору Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон».

 

Факультет дополнительного образования СПбГИКиТ


Яндекс.Метрика