В СПбГИКиТ состоялся показ работ студентов кафедры неигрового кино, а также мастер-класс Сергея Георгиевича Цихановича

23 мая 2022

18 мая состоялся показ учебных и курсовых работ студентов кафедры режиссуры неигрового кино. Свои экранные работы представили мастерские Валентины Гуркаленко и Марии Морозовой, Виктора Васильева, Александра Маркова и Марии Поприцак. Впечатлило тематическое и жанровое разнообразие представленных работ: фильмы-портреты, экспериментальный экран, фильмы наблюдения, биографические фильмы и пр.

Режиссёры ответили на многочисленные вопросы по их фильмам. Не обошлось и без горячих дискуссий связанных с реализацией  замыслов. Особый интерес вызвал фильм Юлии Макаровой "Птичканутые" рассказывающий о людях, чьим хобби является соколиная охота. Оказывается, что в России всего лишь 200 человек, которые владеют навыками и приёмами соколиной охоты. Уникальные кадры содержания птиц, общения и уход за ними вызывают неподдельный интерес зрителя.

Яркий и красочный фильм Ивана Батурина "Родченко", повествует о  живописце, графике, плакатисте и скульпторе, одном из основоположников конструктивизма — Александре Михайловиче Родченко. Трудозатратная и кропотливая работа над фильмом, дала прекрасный экранный результат. Фильм стал лауреатом многих отечественных фестивалей.

В целом, фильмы студентов кафедры, представленные на показе, отличались высоким интеллектуальным уровнем и позитивным настроением.

19 мая состоялся мастер-класс «Специальные виды съёмок биологических объектов» режиссёра, оператора, члена Союза кинематографистов России, лауреата многих отечественных и зарубежных кинофестивалей Сергея Георгиевича Цихановича.

С. Г. Цихагнович поделился профессиональными секретами съёмок животных и пернатых, а его практика и опыт в проведении такого рода съёмок впечатляет. Мэтр продемонстрировал ролик, в котором показаны различные способы и технические приёмы проведения съёмок биологических объектов.

После показа фильма "Пеликаний остров" режиссёр ответил на многочисленные вопросы по фильму, который снимался в африканских заповедниках. Фильм поразил своим техническим исполнением, не уступающим экрану ведущих зарубежных студий, специализирующихся на данной тематике. Не осталась без внимания зрителей и яркая творческая составляющая фильма. Удивительна изобретательна и продумана драматургическая структура фильма, ведь его главные герои не люди, а пеликаны.

Студенты обратились с просьбой к режиссёру, провести ещё мастер-класс после завершения его нового фильма.


Яндекс.Метрика