Студенческая конференция «Актуальные проблемы экранных и смежных искусств»

23 мая 2022

Отчет о студенческой конференции
«актуальные проблемы экранных и смежных искусств»

20 мая 2022 года в рамках Международного научно-практического форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Неделя науки и творчества 2022» кафедра филологии и истории искусств проводила научную студенческую конференцию «Актуальные проблемы экранных и смежных искусств» с очным и заочным участием.


На Конференции с докладами выступили студенты 2-х курсов Санкт-Петербургского государственного Института кино и телевидения (всего присутствовало 45 человек).
Программа выступлений:
1. Авару Артур Сергеевич (группа 1051б) «Образ главного героя-мужчины в современном отечественном кино».
2. Ардатова Маргарита Александровна (группа 1957а) «”Одержимость” Д. Шазелла и Дж. Гурвица в контексте аудиовизуального синтеза».
3. Владимирская Дарья Денисовна, Гинзбург Борис Александрович (группа 1058), Кремлев Владимир (группа 1051а) «Переход от цветного к черно-белому визуальному повествованию как художественный прием в контексте одного фильма. Метаморфоза значения приема в наши дни».
4. Леликов Георгий Константинович (группа 1957а) «Музыкальное решение Стенли Кубрика в фильме “Барри Линдон”».
5. Назаренко Ярослав Андреевич (группа 1861) «Притчевые мотивы в творчестве Константина Лопушанского».
6. Пушкарев Дмитрий Сергеевич (группа 1051б) «Постапокалиптическая трилогия Константина Лопушанского: Сущность и актуальность».
7. Чернобельский Семен Михайлович (группа 1052) «Военное кино, как отражение опыта поколения».
8. Хуан Ии (группа 1055) «Текущая ситуация взаимодействия современных китайских режиссеров и кинорынка».


В своих выступлениях докладчики старались говорить о тех проблемах, которые существуют в современной индустрии и о том, как можно эти трудности преодолеть. Много внимания уделялось современной ситуации в отечественном кино (доклады Артура Авару, Ярослава Назаренко, Дмитрия Пушкарева, Семена Чернобельского).
Прекрасный доклад-тандем о творчестве Константина Лопушанского был сделан представителями разных курсов – Ярославом Назаренко (4 курс) и Дмитрием Пушкаревым (2 курс). Сообща докладчики постаралась разобраться в особенностях творческого пути знаменитого режиссера и мастера нашего вуза и своеобразии его произведений, созданных в жанре постапокалиптики.
Особенно интересным и поистине героическим было выступление студентки из Китая Хуи Ии, которая прочитала на русском языке интереснейший доклад о молодых китайских постановщиках, вписав их творчество в парадигму развития всего китайского кинематографа, в первую очередь – режиссеров пятого и шестого поколения. Доклад был дополнен очень информативной презентацией.

Организационный комитет конференции «Актуальные проблемы экранных искусств» особенно хотел отметить следующие доклады:
Хуан Ии (группа 1055) «Текущая ситуация взаимодействия современных китайских режиссеров и кинорынка» - «за целеустремленность, трудолюбие и горячее желание продвигать родное кино к зарубежному зрителю»;
Авару Артур (группа 1051б) «Образ главного героя-мужчины в современном отечественном кино» - «за искреннее желание разобраться в секретах выстраивания образа героя нашего времени и в причинах интереса постановщиков именно к таким персонажам».

Председатель конференции,
доцент кафедры филологии и истории искусств
С. В. Хлыстунова


Яндекс.Метрика