Представители СПбГИКиТ заняли призовые места в финале XVI Городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга

6 мая 2022

27 апреля 2022 года состоялся очный тур XVI Городского конкурса кураторов студенческих сообществ и академических групп образовательных организаций высшего образования Санкт-Петербурга, который проводился Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена совместно с Советом ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области при информационной поддержке Комитета по науке и высшей школе

Конкурс начался с заочного тура по номинациям Конкурса: Лучший куратор-преподаватель студенческой академической группы; Лучший куратор-преподаватель студенческого сообщества; Лучший куратор-студент студенческой академической группы; Лучший куратор-студент студенческого сообщества. И только по 6 участников в каждой номинации были допущены к очной защите своих программ работы со студентами. Были среди них и представители СПбГИКиТ.

В номинации «Лучший куратор-преподаватель студенческого сообщества», свою программу курирования студенческого медиацентра защищал М. М. Фатеев. Жюри высоко оценило его деятельность, справедливо присудив ему победу. Михаил Михайлович поделился своими впечатлениями:

- Конкурс – это лишь публичное выступление с обобщением результатов работы, которую мы ежедневно совершаем все вместе: студенты и педагоги. Без поддержки со стороны коллег по кафедре, нашего декана и ответственных за воспитательную работу в институте, ничего бы толкового не вышло. Каждому из нас хочется, что бы на практике учащиеся могли реализовывать полученные теоретические знания и создавать яркие проекты, отличающиеся неординарным и креативным подходом. Это, пожалуй, и является нашей самой важной задачей! 

Из 17 заявок в номинации «Лучший куратор-студент студенческого сообщества» были отобраны лишь 6 лучших для борьбы за звание победителя. Александра Павлова – руководитель Добровольческого центра СПбГИКиТ студентка 4 курса ФТДиФ, смогла не только оказаться в числе финалистов, но и достойно представить наш Добровольческий центр в очном туре конкурса, получив награду за 2 место. 

- Участие в данном конкурсе помогло подвести итог проделанной за несколько лет работе в команде классных волонтёров! А информация, полученная мной во время подготовки доклада и от других выступающих, будет полезна для развития Добровольческого Центра в дальнейшем. Будет приятно после выпуска оставить о себе приятные воспоминания. Благодарю отдел по воспитательной работе за искреннюю поддержку и помощь в подготовке!» – поделилась Александра.

В шестёрке лучших из лучших из 27 претендентов в номинации «Лучший куратор-студент студенческой академической группы» оказалась куратор-студент группы 1167б, секретарь Студенческого совета СПбГИКиТ и руководитель студенческого сообщества «Покров» Юлия Князькова! Юля поделилась своими впечатлениями:

- Конкурс кураторов для меня был в новинку. Раньше никогда в подобном не участвовала. Было здорово попробовать себя и попытаться победить! Слушая выступления других участников и их групп поддержки, я почерпнула для себя несколько интересных деталей, которые буду использовать. Несмотря на то, что я не получила призового места, я крайне рада, что вошла в первую шестёрку по всему Санкт-Петербургу! Для меня это показатель того, что мои наработки в кураторстве и опыт действительно весомы!

Оксана Анатольевна Ларичева, проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности и Татьяна Геннадьевна Бурсянина, начальник отдела по воспитательной работе, были приглашены в качестве экспертов в жюри заочного и очного этапов. Оксана Анатольевна поделилась с нами своими размышлениями:

- Городской конкурс кураторов всегда очень актуален в профессиональной образовательной среде. Наряду с разнообразием форм и методов профессиональной подготовки студентов в разных вузах города, педагогическая составляющая, основанная на главном принципе – «Веди за собой и не навреди», остаётся главной и неизменной. Куратор, особенно куратор-наставник – ключевая фигура в организации учебной и внеучебной деятельности в вузе. Я с гордостью наблюдаю, будучи не первый год приглашённым экспертом на этом конкурсе, как достойно представляют педагоги-кураторы и студенты-кураторы наш вуз. Важно, что мы имеем положительный опыт в этой работе, который эффективен, интересен и в очередной раз высоко оценён профессиональным сообществом! 

Благодарим М. М. Фатеева, А. Павлову, Ю. Князькову за достойное представление института на конкурсе, РГПУ им. А. И. Герцена за гостеприимство и возможность обмена опытом в такой важной сфере воспитательной работы как кураторство! 

 

 


Яндекс.Метрика