Композиторы «Смешариков» и «Малышариков» провели творческий вечер в СПбГИКиТ

19 мая 2022

В рамках VIII Международного кинофестиваля «INтонации» в киноконцертном зале СПбГИКиТ состоялся творческая встреча С Мариной Ланда и Сергеем Васильевым- авторами музыки и песен к популярным мультсериалам «Смешарики», «Пин-Код», «Тима и Тома», «Малышарики», «Летающие звери» и многие другие, лауреатами Национальной анимационной премии «ИКАР», победителями в номинации «Лучший саундтрек» международного театрально-музыкального фестиваля «JULA»,  а также звукорежиссером Игорем Яковелем – лауреатом Национальной анимационной премии «ИКАР», звукорежиссёром всех фильмов «Смешарики» и многочисленных других анимационных фильмов и сериалов, на тему: «Особенности работы в анимационном жанре».

Проект «Смешарики» не нуждается в особом представлении. Это любимый мультсериал уже нескольких поколений российских зрителей. Совместная творческая деятельность композиторов и звукорежиссера над «Смешариками» насчитывает уже девятнадцать лет. Игорь Яковель рассказал, что за время работы над проектом, пришло понимание того, что в слове «звукорежиссер» на первом месте стоит режиссер, а звук на втором.

«Звук — это то направление, в котором вы работаете как режиссер. Недостаточно опираться только на «ремесло», используя профессиональные навыки и даже суперсовременную технику. Без режиссуры не добиться хорошего и выразительного звучания, и понять это мне помогли Сергей и Марина. Они вырастили из меня режиссера в звуке, и я им очень благодарен», - подчеркнул Игорь.

Слушателей в зале интересовал вопрос, как авторам удается «не исписаться», не повториться в плане шумов и музыки. Как удается находить все время что-то новое, учитывая, что за всю историю «Смешариков» вышло около восьмисот серий!

Игорь Яковель рассказал, что звукорежиссеру сложно повториться. Он следует за драматургией, за тем, что происходит на экране. В арсенале студийной фонотеки собралось около миллиона различных шумов, так что выбор есть.

«Что касается музыки, то опасность такая конечно существует, - заметил Сергей Васильев, - особенно в сериале. При всем профессионализме, опыте каждый раз подходишь к чистому листу со страхом, что ничего не получится, с чего бы начать?»

«Мультипликация дает огромную возможность в выборе жанров, и это композиторское счастье!
Сегодня Ты можешь писать рок, завтра - лирическую песню, послезавтра «а-ля» бардовская песня, а потом это симфоническая музыка, затем романс, латино и так до бесконечности. Сценарий предоставляет возможность пробовать, выдумывать, и это позволяет не повторяться», отметила Марина Ланда.

Рассказывая о работе над «Смешариками» композиторы вспоминали яркие моменты создания музыки для сериала, забавные эпизоды при записи песен на студии, истории из своей творческой жизни. Свой рассказ авторы сопровождали исполнением собственных песен из мультфильмов. В заключение встречи, Сергей и Марина пригласили зрителей из зала на сцену, где к общему удовольствию, хором исполнили любимую всеми поклонниками известного анимационного сериала песню «От винта!».

 


Яндекс.Метрика