«Кино находится на совершенно новом этапе» - Мастер-класс и творческую встречу провел в СПбГИКиТ Владимир Хотиненко

16 мая 2022

Два дня в мае у студентов СПбГИКиТ была отличная возможность напрямую пообщаться с ярким представителем киноиндустрии, выдающимся российским режиссером, актером, сценаристом, продюсером и педагогом Владимиром Ивановичем Хотиненко

 

Первую встречу знаменитый российский режиссер провел 12 мая, в рамках кинофестиваля "Виват кино России!" в киноконцертном зале института кино и телевидения, где состоялся показ фильма «Зеркало для героя». После просмотра Владимир Иванович рассказал о том, как создавалась картина, о своем жизненном и творческом пути и ответил на вопросы аудитории.

Снятая Хотиненко в 1987 году фантастическая притча «Зеркало для героя», сценарий которой написала Надежда Кожушаная, принесла режиссеру широкую известность. Картина вызывает споры и интерес до сих пор, несмотря на то, что с момента её выхода прошло 35 лет.

Рассказывая о фильме, Владимир Иванович назвал «Зеркало для героя" своей любимой работой:

- Я не снимал кино про политику – этот фильм про поколение моих родителей. Я просил художников одеть артистов, как моих родителей, по фотографиям. Времена были страшные, но они были молоды и любили друг друга. Я уже говорил, простых времен не бывает, но жить приходится во все времена!

В процессе обсуждения фильма Владимир Иванович затронул разные темы: кинематографию, режиссуру, телевидение, философские вопросы. Человек с чувством юмора, общительный и открытый, он живо и интересно рассказал о современных направлениях развития российского кино, его влиянии на человека. Ответы на многочисленные вопросы из зала, мастер сопровождал увлекательными историями из своей богатой на события и встречи биографии подчеркивая, что делает это не ради воспоминаний, а для того, чтобы показать, что драматургия заложена в самих хитросплетениях судьбы. Приводил малоизвестные примеры из жизни великих кинорежиссёров, операторов, актёров. Отметил благосклонность судьбы, которая свела его со многими интересными людьми, в том числе с великим итальянским композитором и замечательным человеком Эннио Морриконе.

В завершении встречи, ректор Наталия Людвиговна поблагодарила гостя за интересный познавательный рассказ и рекомендовала, собравшимся не упустить шанс, познакомиться с его главными картинами, которые пройдут в кинотеатрах в ближайшее время. К 70-летию режиссера Госфильмофонд России выпускает в повторный прокат отреставрированные фильмы Владимира Хотиненко: «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин», в которых отражаются и осмысливаются исторические периоды, важные для нашей страны.

Общение студентов с режиссером продолжилось на следующий день. В рамках кинофестиваля "Кинолес", в стенах института Владимир Хотиненко с не меньшим успехом провел мастер-класс «Профессия: кинорежиссер. Особенности преподавания режиссуры кино в мастерской Хотиненко».

Свой мастер-класс Владимир Иванович начал с того, что верит в предопределение судьбы. В жизни все складывается так, как должно. Он подкрепил высказывание примером из собственной жизни, когда ныне именитый режиссер не просто не поступил во ВГИК, а с позором пропалил все вступительные испытания. На тот момент это событие казалось ему трагедией, однако теперь он благодарен судьбе, что все повернулось именно так. Сейчас Хотиненко заведует во ВГИКе кафедрой режиссуры, преподаёт на Высших курсах сценаристов и режиссёров.

Гость рассказал о некоторых интересных моментах в своей практике обучения киноискусству. Курс, когда режиссер просто рассказывает о своем опыте его не очень устраивает, а вот когда он постоянно дает студентам задания, а потом смотрит и обсуждает отснятое это как раз то, что нужно и что ему самому интересно. Одно из последних заданий – снять на мобильный телефон короткое признание в любви. Демонстрация на экране нескольких студенческих работ вызвала у аудитории бурный восторг и аплодисменты.

Раньше, говорит Хотиненко, художники творили на площадях. Изобразительное искусство было доступно всем. Теперь тоже происходит с киноискусством: любой человек может снять фильм на мобильный телефон. Вопрос в том, каков талант того, кто будет снимать.

Владимир Хотиненко отметил, что кино ─ это единственный вид искусства, который развивается естественным путем за счет технологий:

- Музыка, живопись, литература – там есть недосягаемые образцы. В кино мы даже не успеваем за технологиями. Кино находится на совершенно новом этапе. Но это замечательно!

Доступность и разнообразие технических средств, по мнению мастера, делает кино постоянно развивающимся видом искусства и это вселяет надежду.

Беседа с режиссером получилась насыщенной и интересной. Она завершилась мощными аплодисментами и общей фотографией на память.

 


Яндекс.Метрика