«Кинематограф до и после пандемии»: Международная научно-практическая конференция успешно завершена

18 мая 2022

Международный форум «Неделя науки-2022» богат подлинно научными событиями. 16 мая 2022 года усилиями кафедры драматургии и киноведения была проведена Международная научно-практическая конференция с актуальной темой «Кинематограф до и после пандемии». В числе ее участников – студенты, аспиранты, молодые ученые из России, Китайской народной республики, Ливана, Таджикистана. В конференции приняли участие студенты Санкт-Петербургского государственного университета и нашего института

Конференция прошла под председательством зав. кафедрой драматургии и киноведения, доктора искусствоведения, профессора С.И. Мельниковой. Организацией и контактами с участниками ведала также доцент кафедры, кандидат искусствоведения С.А. Семенчук.

На конференции выступил проректор по учебной и научной работе, кандидат технических наук А.В. Бабаян, который приветствовал участников и подчеркнул роль науки в нашем институте, сделав акцент на привлечении новых интересных для нашей отрасли ученых.

Тематика конференции охватила все мировое кинематографическое пространство. В качестве почетного гостя событие открывала доктор искусствоведения, профессор кафедры драматургии и киноведения А.А. Артюх, известный российский киновед. Ее доклад о Каннском кинофестивале вызвал большой резонанс. Равно как и сообщение магистра-драматурга Владислава Беляева, который рассказал о модификациях «Оскара».

Аспиранты из КНР сделали доклады о тенденциях современного китайского кино, тогда как студентка СПбГУ Аля Табит проанализировала индустрию кино в России и в Китае в качестве инструмента «мягкой силы». Молодые ученые Сохибер Талиб (Таджикистан) и Хайят Юнес (Ливан) сделали обзор современного состояния кинематографа их стран, сделав акцент на до и постпандемийных тенденциях.

Н.В. Смирнов, ст. преподаватель кафедры драматургии и киноведения поразмышлял на тему «Пандемия COVID-2019 как фактор изменения жанровых предпочтений массового зрителя», а доцент той же кафедры, кандидат искусствоведения С.А. Семенчук сосредоточилась на одном фильме Г. Ноэ 2019 года.

Глубоко и содержательно выступили студентки-киноведы Анжелика Байрак на тему «Поэтика городских симфоний 1920-1930-х годов», Ксения Афанасьева (сценарии Н. Кожушаной). Венчали международную научно-практическую конференцию два доклада первокурсников, которые удивили участников конференции и уровнем подготовки к мероприятию, и глубиной научного анализа, и современным взглядом на кинематограф. Так, Данила Кырстя проанализировал итальянские фильмы ужасов, а Антонина Меньшикова представила вниманию участников собрания «Кинообраз зомби накануне пандемии».

Конференция показала высокий потенциал и подлинный научный интерес студентов, аспирантов и молодых ученых. Здесь они оттачивают свои педагогические и лекторские навыки, обмениваются научными идеями, демонстрируя собственный рост в профессиональной сфере.

 

Текст: Зав. кафедрой драматургии и киноведения,
доктор искусствоведения, профессор С.И. Мельникова


Яндекс.Метрика