26 мая в СПбГИКиТ состоялся мастер-класс Оксаны Карас и Сергея Мачильского на тему: «Режиссёр и оператор - творческий союз»

30 мая 2022

26 мая в СПбГИКиТ состоялся мастер-класс Оксаны Карас и Сергея Мачильского на тему: «Режиссёр и оператор - творческий союз». Кинематографисты рассказали об опыте работы на съемочной площадке, а так же обсудили со студентами детали и особенности современного кинопроизводства

Представила спикеров и попривествовала студентов ректор института кино и телевидения Наталия Людвиговна Горина. Перед началом мастер-класса студентам были показаны кинокартины фильмов, над которыми работали приглашённые гости.

Спикеры рассказали о том, как они познакомились и как начали вместе работать:

- Мы впервые встретились на съёмочной площадке. Более того, я не хотела, чтобы он был моим оператором, на что он до сих пор обижается, ведь тут всегда важен контакт режиссёра с оператором. Важно, чтобы вы были с ним на одной волне. В тот момент, я снимала сериал отличница и спросила его, как он видит эту картинку, что он думает. И тут он произносит ровно то, что я и хотела услышать, что было в моей голове. Это, конечно, было потрясающе!

В ходе мастер-класса, гости отвечали на интересующие вопросы от студентов, подсказывали решения проблем и ,конечно, давали советы:

- Нельзя недооценивать ваш период. Это дружба и связи на всю жизнь. Они помогают людям в будущем. Да, про друг друга сейчас, вот в этом своём пубертатном периоде, вы сказать ничего не можете, но самое важное, что эти связи, даже если это семейные, вам очень сильно помогут как в жизни, так и в работе.

Главной задачей мастер-класса была возможность показать связь между оператором и режиссером. Раскрывая тему, Оксана Карас отметила:

- Мы мыслим не одной сценой, мы мыслим всем фильмом, всей историей. Если вы не найдете своего оператора, который будет думать точно так же, как и вы, то вам не удастся снять ни одного качественного фильма.

В конце мероприятия, вопросы задавали не только студенты-режиссеры, но и продюсеры, которым тоже были интересны действия на площадке. Завершающим стал вопрос о том, как же влюбить всю группу в свою идею?

- Чтобы заманить людей, вы должны потратить нереальное количество энергии в развитие проекта. Должны показать свою идею с самых лучших сторон, должны приглашать людей, не бояться действовать. Чаще всего это нужно делать именно режиссёру, потому что его авторская идея может не приниматься продюсером или оператором. В таких ситуациях необходимо помнить - если вы действительно горите идеей, мир вас услышит!

Институт всегда рад сотрудничеству не только со специалистами в сферах кино и телевидения, но и с компаниями, которые чтут и приумножают традиции нашего города. От лица старейшего киновуза страны, мы благодарим нашего нового партнера — Императорский фарфоровый завод, продукцию которого мы вручили спикерам в качестве памятного подарка.

Текст: Екатерина Захаревич


Яндекс.Метрика