16-17 апреля прошёл третий ежегодный выезд кураторов-студентов СПбГИКиТ

28 апреля 2022

Активисты проекта встретились в п. Репино на Финском заливе и подвели итоги работы в 2021-2022 учебном году. Мероприятие выполнило сразу несколько задач: стратегические сессии, направленные на улучшение проекта, интерактивные игры и квесты, выполняющие роль тимбилдинга, и, конечно, не обошлось без отдыха и релаксации. На выезд также были приглашены представители администрации института, руководители студенческих советов и сообществ СПбГИКиТ и активные первокурсники, желающие взять на себя роль куратора в будущем году – так в рамках проекта формируется преемственность, обеспечивается комплексный подход к работе с первокурсниками

Своими эмоциями о выезде с нами поделилась студентка 1 курса направления «Телевидение» Анастасия Рябова:

- Я очень благодарна организаторам за то, что уже на первом курсе меня взяли на такой интересный, а главное безумно полезный выезд. Я познакомилась с очень интересными людьми, узнала много о кураторстве и обзавелась мечтой на следующий год – стать куратором-студентом и помогать таким первокурсникам как я быстрее влиться в жизнь института.

На выезде получился конструктивный диалог об успехах и недоработках проекта, а также продуктивное обсуждение в рабочих группах по факультетам. Представители ФЭИ и ФТДиФ рассказали о том, как работает проект на разных специальностях, и с какими особенностями и трудностями они сталкиваются. Также обсуждались вопросы работы в студенческих сообществах и студенческих советах.

Студент 2 курса направления «Режиссура мультимедиа» Иван Федоров, руководитель студенческой видеоигровой студии «AlphaBird», которая только начинает свою работу, поделился своими мыслями о выезде и дальнейшей работе над проектами:

- Мне однажды сказали, что я амбиверт (это что-то между интровертом и экстравертом), и именно на этом выезде я прочувствовал все особенности своего типа личности. Благодаря тренингам Софии Павловны, нашего многоуважаемого психолога, мне довелось увидеть, как замкнутый и осторожный человечек в первый день внутри меня медленно раскрывается, подобно цветку под первыми лучами Солнца, и становится забавным и авантюрным человечищем. Я очень рад, что случай привёл меня в Репино, к знакомым красивым лицам, которые стали мне близкими товарищами. Я получил приятный и качественный опыт, который, уверен, поможет мне в совершенствовании видеоигровой студии и в развитии коммуникации нашего сообщества. Было очень весело и тепло на душе.

Программа выезда и в самом деле был наполнена массой полезных и интересных мероприятий. Психологические тренинги, игры на командообразование, блок подведения итогов, тепло и радость встречи! Вероника Золотова, студентка 3 курса направления «Телевидение» рассказала о своих эмоциях после выезда:

- Ждала выезд кураторов весь месяц. Для меня это первое после адаптации путешествие за город вместе с институтом. И это восторг!  Люди, искренне получающие удовольствие от своего занятия, активисты, кураторы объединились вместе в неформальной обстановке, чтобы отдохнуть и подвести итоги работы этого года. Эта поездка всех перезагрузила, выдернула из рутинных будней и помогла познакомиться поближе. Очень хочется окунуться в эту атмосферу еще раз! 

Напомним, что проект «Куратор-студент» был создан для эффективной адаптации первокурсников в стенах нашего вуза и успешно осуществляет свою деятельность с 2018 года. Ребята организуют беседы и встречи онлайн и оффлайн, рассказывают об особенностях учебы, о вузовских мероприятиях и акциях, о студенческих сообществах в СПбГИКиТ, помогают сориентироваться в расписании и в расположении аудиторий, открыть для себя интересные площадки в нашем удивительном городе. В этом году с первокурсниками работает 36 кураторов студентов всех форм обучения, а помогают им в этом 4 амбассадора проекта и отдел по воспитательной работе.

Александра Введенская амбассадор проекта «Куратор-студент», студентка 6 курса направления «Графика» рассказала нам о своем четырехлетнем опыте работы над проектом «Куратор-студент»: 

- Пожалуй, это был один из самых тёплых выездов коллектива проекта, и не только благодаря погоде. Многие в своих впечатлениях отметили: ощущение как в детском лагере. И я с ними соглашусь. Каждый был открыт с другими настолько, насколько мог и это очень ценно! Ведь искренне человек открыт только когда ему комфортно. Я с проектом, можно сказать, с его зарождения и мы заметно выросли. Если сначала было много неловких шагов, которые порой ставили в тупик, то сейчас мы шагаем довольно уверенно, знаем чего хотим от проекта и от участников. Наш коллектив дружен, готов друг друга поддерживать и  привносить новые идеи для общего развития. Конечно, есть куда расти, но тот уровень, которого мы уже достигли – это прекрасно!

Своими впечатлениями о работе с кураторами-студентами, амбассадорами, первокурсниками в течение всего учебного года рассказала руководитель проекта «Куратор-студент», председатель студенческого совета СПбГИКиТ студентка 4 курса Режиссуры телевидения Татьяна Тельтевская: 

- Год выдался по-настоящему ярким для всех нас! Ситуации были разные, но ключевой момент – мы достигли своей цели! Прекрасные первокурсники, наши активисты, все отметили отличную работу проекта в этом году. Было сделано много всего, мы старались всегда быть на связи и подставлять свое плечо, быть рядом. Поэтому мое сердце радуется, кураторы – это одна команда, которая всегда готова прийти на помощь, и выезд это показал. Хочу сказать огромное спасибо всей команде отдела по воспитательной работе, нашим дорогим амбассадорам и, конечно, самим кураторам, вы – лучшие!

В течение всего года кураторам-студентам помогали заместители деканов по воспитательной работе – Егорова Наталья Станиславовна и Зуева Татьяна Валентиновна. Они каждый день рядом с кураторами и первокурсники и поэтому не понаслышке знают, как трудна и как важна их работа.

Татьяна Валентиновна Зуева, заместитель декана ФЭИ по воспитательной работе рассказала об итогах выезда:

- Как же чудесно выбраться из городской учебной суеты на природу. Это большой подарок для ума и души, для дальнейшего вдохновения и движения вперед. На выезде никто не остается равнодушным, все заряжают друг друга. Продуманные беседы и мероприятия на выезде кураторов также помогают отдохнуть, отвлечься, подумать о глубоком, ну и конечно, сплотиться, осознать, что мы в любом составе – команда! Сильная, творческая, яркая! Отличаемся от всех ВУЗов своими проявлениями и индивидуальностью. Интересно наблюдать, что все такие разные, но все хотят делать мир лучше и это очень и очень ценно!

Из года в год проект «Куратор-студент» растет и развивается, и не прекращает вновь доказывать свою значимость и необходимость. Для нашего вуза большая радость и гордость иметь в рядах студентов таких ответственных, терпеливых и неравнодушных ребят, готовых из года в год помогать первокурсникам адаптироваться к учебе, делая тем самым жизнь вуза в целом лучше, комфортнее и ярче.

Дорогие кураторы-студенты, большое спасибо за ваш труд, за неравнодушие и включенность. Мы очень высоко ценим ваш труд и искренне гордимся вами!

Уважаемые студенты СПбГИКиТ! Если вы хотите присоединиться к проекту «Куратор-студент» и стать верным помощником в адаптации первокурсников – обращайтесь в отдел по воспитательной работе (кабинет №1116-1)

 


Яндекс.Метрика