Итоги благотворительной акции “Весенняя неделя добра” в СПбГИКиТ

26 апреля 2022

С 4 по 16 апреля в СПбГИКиТ состоялась серия благотворительных мероприятий, объединенных в “Весеннюю неделю добра”: экологическая акция, благотворительный сбор для приюта “Ильинка”, День донора, творческий вечер для воспитанников Дворца музыкальной терапии “Аревик” и концерт в пользу фонда “Ночлежка”. Каждый желающий мог принять участие в любом мероприятии, внеся посильный вклад в развитие добровольческих инициатив

Стартовала “Весенняя неделя добра” с эколого-благотворительной акции сбора крышечек и батареек - ведь именно их необходимо утилизировать и перерабатывать отдельно от прочих отходов. Организация раздельного сбора этих категорий для последующей специализированной утилизации и переработки помогает уменьшить загрязнение природной среды.

Всего в ходе акции было собрано 23 кг батареек и целая коробка крышечек, которая благодаря проекту “Крышечки доброты” отправится в переработку, а средства от сдачи конвертируются в помощь нуждающимся.

6 и 7 апреля продолжила серию добровольческих мероприятий акция “День донора СПбГИКиТ”. Нас с радостью приняли дружелюбные и заботливые сотрудники ФГБУ “НМИЦ им. В. А. Алмазова”. Донорами стали 15 студентов, и только 2 из них сдавали кровь не в первый раз. 

Участница акции студентка 3 курса направления "Телевидение" Вероника Золотова поделилась своими впечатлениями:

- Я давно хотела стать донором, но не решалась одна, а сейчас представилась замечательная возможность поучаствовать в донорской акции от института. Перед сдачей крови, когда брали анализ из пальца на установку группы, я распереживалась, но дальше все было прекрасно. У меня нет особой причины, почему я решила стать донором. Я просто верю, что это правильно и надеюсь, что это спасет чью-то жизнь!

9 апреля, в рамках "Весенней недели добра", состоялся творческий вечер во Дворце музыкальной терапии "Аревик". Перед воспитанниками выступили вокальный ансамбль “Имена” с групповыми и сольными композициями, а также студенты кафедры актерского мастерства под руководством своего мастера, доцента кафедры актерского мастерства Маргариты Геннадьевны Лукиной (Бычковой), подготовили целую программу и порадовали зрителей зажигательными танцевальными и лирическими песенными номерами, чтением отрывков из известных произведений. Вечер завершился традиционным чаепитием и общением, которого так всегда ждут и ребята, и волонтеры.

"Никто не хотел уходить. А уходя, каждый унес с собой частицу тепла, которое еще долго будет согревать сердца. Вот такое оно – милосердие, которое всегда под рукой и доступно в любое время года. СПбДДИ «Аревик» выражает благодарность всему составу СПбГИКиТ за замечательный праздник, от ярких идей до искрящихся глаз! Желаем всем здоровья, а творческой молодежи - не останавливаться на достигнутом!" - такой отклик мы получили от участников вечера.

Своими эмоциями о творческом вечере поделилась студентка 1 курса, будущий журналист Катерина Захаревич:

- Для меня участие в творческом вечере для “Аревика” - это в первую очередь эмоции - чувства радости и гордости за детей, которые там находятся. Каждый раз, приходя в это место, я получаю нереальный заряд позитива. Концерт - это лишь маленькая часть того, что мы можем сделать для этих людей. Их жизнелюбие, их светлые взгляды, наполненные любовью просто не могут оставить нас равнодушными. Ради таких эмоций хочется делать все, что в ваших силах. Эти дети - герои, слишком добрые для этого мира. Они любят и уважают то, что находится вокруг них. И самое главное, они ценят это, далеко не каждый человек способен на это! 

Еще одним мероприятием в рамках акции стал благотворительный сбор в пользу приюта для домашних животных “Ильинка”. За 5 дней было собрано больше 20 кг сухого корма, 10 банок консервов для собак и кошек, несколько килограмм одноразовых пелёнок, целый пакет лекарств и многое другое. А 10 апреля организаторы доставили все собранное на территорию приюта. Радости пушистых постояльцев не было предела!

- Это же просто - делать добрые дела, - подумала я и вписалась в «Неделю добра». Решила, что займусь только дизайном для плакатов и группы. Но всё пошло дальше, и я уже заполнила гугл-форму на участие в Дне донора! А последний день акции дал возможность поучаствовать ещё и в благотворительном сборе для приюта! Благодаря этому я на несколько дней вперёд запаслась энергией и хорошим настроением!” - именно так отзывается о своем участии в Неделе добра ее организатор, студентка 4 курса направления “Электроника и наноэлектроника” Александра Павлова.

16 апреля в рамках акции также состоялся благотворительный концерт в поддержку фонда “Ночлежка” с участием 12 петербургских музыкантов и выпускников института. Хедлайнерами вечера выступили Тося Чайкина и Шарлот, своим творчеством гостей порадовали также MATTEW, Настя Мартынова, Крыли и другие талантливые артисты. Полный зал зрителей помог организаторам собрать более 100 тысяч рублей, которые полностью будут переданы в благотворительную организацию “Ночлежка”, помогающую бездомным людям, оказавшимся в беде.

Выражаем большую благодарность организаторам, волонтерам и артистам, принявшим участие в “Весенней неделе добра”:

Студентам

Брянцева Софья – ФТДиФ, гр. 1131б;
Ганьковская Анна – ФТДиФ, 1123;
Гринева Софья – ФТДиФ, гр. 1137;
Доронина Полина – ФТДиФ, гр. 1021;
Зайцева Анна – ФЭИ, гр. 1154;
Крылова Анастасия  – выпускница 2017 года;
Минина Евгения – ФТДиФ, гр. 1034;
Павлова Александра – ФТДиФ, гр. 1822;
Рябова Анастасия – ФТДиФ, гр. 1131б;
Фабричкина Дарина – ФТДиФ, гр. 1131а;
Чуркина Татьяна – ФТДиФ, гр.2021;

Сотрудникам

Сотрудникам Службы информации и общественных связей в лице Аллы Никитенко и Анны Глебовой за прекрасные фотографии на протяжении всей акции;

Отделу по культурно-массовой работе в лице руководителя вокального ансамбля “Имена” Дианы Макаренко за подготовку чудесной творческой программы для воспитанников Дворца музыкальной терапии “Аревик”;

Кафедре актерского мастерства в лице её заведующего – Николая Владимировича Шнейдера, а также Маргарите Геннадьевне Лукиной (Бычковой) за подготовку творческой программы для воспитанников Дворца музыкальной терапии “Аревик”;

Маликовой Татаьяне Юрьевне – директору центра содействия трудоустройству выпускников – за организацию благотворительного концерта в поддержку фонда “Ночлежка”.

А также мы искренне благодарим каждого участника “Весенней недели добра” за помощь в совершении добрых дел. Надеемся, что эти шаги для каждого станут частью большого пути в помощи окружающим! Ждем вас в Добровольческом центре СПбГИКиТ!


Яндекс.Метрика