Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие дополнительного образования: традиции и инновации».

27 апреля 2022

21-22 апреля 2022 года в ГБНОУ Дворце учащейся молодежи Санкт-Петербурга состоялась  юбилейная Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие дополнительного образования: традиции и инновации». 

Участниками конференции стали  руководители, педагогические работники образовательных учреждений, преподаватели и студенты  организаций среднего и высшего образования из 15 регионов России, а также представители Республики Беларусь. Всего в работе конференции приняло участие 482 человека, была доступна трансляция мероприятий на все регионы России и ближайшее зарубежье. В работе конференции приняли участие сотрудники нашего вуза.

В рамках работы  конференции прошло пленарное заседание, а также была организована работа трех секционных заседаний и двух круглых столов по следующим темам:

  • выявление, поддержка и развитие творческого потенциала одаренных детей в системе дополнительного образования;
  • фестивально-конкурсное движение для детей с ОВЗ и инвалидностью в системе дополнительного образования;
  • возможности дополнительного образования в процессе сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;
  • отделения дополнительного образования профессиональных образовательных учреждений как ресурс творческого и интеллектуального развития личности учащегося;
  • формирование цифровых компетенций учащихся для использования возможностей проектирования индивидуальных учебных планов, сетевых форм реализации программ и поддержки одаренных детей.


21 апреля, на пленарном заседании «Развитие дополнительного образования: традиции и инновации» представители нашего вуза выступили с тематическим докладом «Профориентация детей и подростков в сфере медиапрофессий на базе Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения».

Проректор по воспитательной работе и художественно-творческой деятельности Ларичева Оксана Анатольевна подняла вопрос о важности ранней профессиональной ориентации детей при подготовке будущих абитуриентов для высших учебных заведений, рассказала о тех традициях, которые существуют в нашем вузе в работе с творческой молодёжью.

Заведующий отделением дополнительного образования детей и взрослых Дёмин Глеб Олегович выступил с презентацией новых направлений  и инноваций в работе подготовительных курсов для абитуриентов и в реализации курсов для детей и подростков.

22 апреля, на секционном заседании «Возможности дополнительного образования в процессе сопровождения профессионального самоопределения обучающихся» сотрудники факультета дополнительного образования выступили с презентацией работы факультета по ранней профориентации детей и подростков в сфере кино, телевидения и медиапрофессий.

Глеб Олегович рассказал о существующих в вузе образовательных программах, методиках и основных принципах работы вуза с детьми и подростками, поделился наработками по реализации процесса непрерывного кинообразования и на примере проектов «Киношкола PiterKids», «Медиакласс» и «Ежегодный фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ»» рассказал об основных инструментах работы с детьми на базе вуза. 

Специалист по УМР отделения дополнительного образования детей и взрослых Скорупская Екатерина подробнее рассказала о регулярных встречах с родителями юных слушателей,  поделилась с коллегами методиками построения эффективной коммуникации с родителями, сбора обратной связи и способах  психологической поддержки и консультации родителей в решениях вопросов, связанных с непониманием запросов творческого ребёнка.


Яндекс.Метрика