Факультет дополнительного образования начал активную подготовку к приёмной кампании 2022

25 апреля 2022

Весь апрель факультет дополнительного образования активно готовится к приёмной кампании 2022, запуск которой состоится уже в июне. В стенах СПбГИКиТ проходят открытые мастер-классы и встречи с практикующими специалистами масс-медиа. За первые три недели активной подготовки состоялись записи четырёх «КитПодкастов» с выпускниками, педагогами и мастерами вуза. Весь следующий месяц абитуриенты смогут посещать мероприятия и узнавать актуальную информацию о поступлении от продюсеров, режиссёров, актёров, операторов и других специалистов киноиндустрии.

В феврале 2021 года на ФДО состоялся запуск нового информационного проекта «КитПодкаст», благодаря которому сотни слушателей получили ответы на интересующие вопросы от кинематографистов и телевизионщиков. В этом году онлайн-диалог продолжает своё существование, но уже в новом формате! Команда проекта значительно увеличилась, а это новый формат, больше интересных спикеров, а значит тем и выпусков! Открыли серию подкастов 2022 выпускники СПбГИКиТ: декан факультета дополнительного образования Сазонова Екатерина Владимировна, декан факультета экранных искусств Данилов Павел Вячеславович и проректор по учебной и научной работе Бабаян Александр Вигенович. Спикеры рассказали о своём опыте обучения, отметили, что пригодилось им в процессе карьерного роста, поделились воспоминаниями и впечатлениями о том, как менялся вуз, а кроме того, поговорили о дальнейших перспективах развития.

18 апреля состоялся мастер-класс «Клипмейкер: от студента до больших рекламных контрактов». Встреча началась с показа видеороликов, после чего креативный продюсер STORM Production Фёдор Кан отвечал на вопросы абитуриентов, студентов и слушателей. Спикер рассказал о личных реализованных проектах, а также поделился интересными историями, которые значительно повлияли на его творческий путь. После мероприятия гости не спешили расходиться и уже лично задавали массу вопросов о профессии Фёдору.

 

22 апреля на ресурсах СПбГИКиТ был опубликован второй выпуск «КитПодкаста», спикерами которого стали выпускники 2016/2017-го года. Когда-то они тоже были абитуриентами и проходили трудности студенческой жизни, а сегодня Катерина Сёмина – корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», Алексей Захожий – режиссёр монтажа «Sfera Content Agency», Руслан Петрушихин – директор по развитию молодёжного пространства «ПРОСТО». Как проходила студенческая жизнь, что пригодилось из полученных знаний в вузе, с какими проблемами столкнулись после окончания обучения? Об этом и не только рассказали выпускники СПбГИКиТ.

Следующий выпуск был посвящен тем, кто мечтает освоить профессию режиссёра телевидения. О поступлении, актуальности и будущем профессии рассказали мастера, набирающие курс в 2022 году: Михаил Баркан – заведующий кафедрой режиссуры телевидения, доцент и Андрей Максимков – актёр, режиссёр и продюсер. Режиссёр телевидения – кто он? Какими качествами должен обладать человек, чтобы поступить? Действительно ли «Научить режиссуре нельзя, а вот научиться можно» и почему данная профессия является экзотической? Чтобы абитуриенты понимали, куда они идут, и не ошиблись в выборе своей профессии, мастера раскрыли специфику работы и рассказали о том, что она даёт:

— Эта профессия вам даёт ощущение почти безграничной возможности, манипуляция пространством, временем, зрительским вниманием. В чём-то она сродни театру, потому что фильм, который вы сняли, начинает жить своей жизнью, программе на телевидении, если она хорошая и интересная, суждена долгая жизнь, и, как и в театре, премьерный спектакль будет всегда отличаться от сотого спектакля, двухсотого и так далее. Так и хорошо придуманная программа со временем растёт, обрастает подробностями, находит новые технологические фишки, это принципиальное отличие телевидения от кинематографа, и всё это лежит на плечах режиссёра.

С мастер-классом «Новые профессии в кино» выступил продюсер Платон Эмих. На встрече поговорили о профессиях будущего, в каком направлении развивается отечественная киноиндустрия и какие компетенции востребованы сейчас на рынке труда. Платон Владимирович отметил, что все технологии воспроизводства кинематограф быстро апробирует, развивая сферы показа и производства контента:

— Кинобизнес находится на острие технического прогресса. Вы все следили за тем, когда в кинотеатрах вдруг появились 3D фильмы, потом вдруг появились в торговых центрах 7D кинотеатры, потом стало возможно смотреть любого рода контент на своих мобильных устройствах, соответственно всё это предполагает определенные требования и к тем, кто создаёт этот самый контент.

Платон Эмих окончил Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения в 2011 году по специальности «Продюсер кино и телевидения», сейчас работает на киностудии «Нон-стоп продакшн».

Всех, у кого уже есть высшее или средне специальное образование, факультет дополнительного образования приглашает на «Высшие продюсерские курсы», педагогами которого станут спикеры мастер-классов, реализуемых в рамках приёмной кампании 2022. Впереди запланировано множество интересных выпусков и трансляций, по-настоящему полезных встреч с разными специалистами киноиндустрии. Уже 27 апреля состоится встреча с режиссёром Дмитрием Месхиевым, на которой после просмотра кинокартины «Батальонъ» все желающие смогут лично обсудить увиденное и узнать о деталях работы над фильмом.

21 мая факультет дополнительного образования ждёт всех на марафоне кинопрофессий #ГОУ_НА_КИНОКУРСЫ, с мастер-классами выступят педагоги, набирающие в 2022 году мастерские на курсах профессиональной переподготовки.

Откроет встречу ректор Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Наталия Людвиговна Горина, затем слушателей ожидают мастер-классы по актуальным темам от советского и российского актёра театра и кино Владимира Устиновича Литвинова и режиссёра-постановщика, члена союза кинематографистов России, лауреата ТЭФИ Виктора Евгеньевича Васильева. Не пропустите главные события приёмной кампании 2022, и до новых встреч в стенах СПбГИКиТ!

Материал подготовила: Ксения Екатернюк


Яндекс.Метрика