13-15 апреля 2022 года на базе СПбГИКиТ прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне»

18 апреля 2022

13-15 апреля 2022 года на базе СПбГИКиТ в очном формате с применением дистанционных технологий прошла VIII Всероссийская научно-практическая конференция с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне», организованная под эгидой научной школы «Технологии функциональных композитных материалов» (руководитель: д.т.н., профессор О.Э. Бабкин).
В этом году конференция вернулась к очному формату, были организованы и проведены пленарное заседание в киноконцертном зале СПбГИКиТ и секционные заседания, при этом были учтены интересы иногородних участников – им была предоставлена возможность подключиться к конференции в режиме вебинара Zoom.
Программу конференции составили 32 доклада (из них – 10 пленарных докладов), представленных авторами и авторскими коллективами из российских городов: Санкт-Петербург, Москва, Мытищи (Московской области), Белгород, Нижний Новгород, Владикавказ, Новочеркасск, Ижевск, Саратов, Казань. Также в составе авторских коллективов были соавторы из Нидерландов и Канады. Кроме того, рамки работы секции «Теория и технологии дизайна» были расширены, и сверх программы выступили с докладами 5 участников, не успевших в установленные сроки сдать письменные доклады, и потому не включенные в утвержденную программу. Стоит отметить, что трое из них были отмечены грамотами конференции за содержательные и интересные доклады: Чанглян А.В. (студент СПбГИКиТ, 1 курс), Тулумбасова Л.В. (студент СПбГИКиТ, 1 курс) и Фаготова В.С. (студент СПбГИКиТ, 2 курс).
Всего в работе конференции приняли участие представители 13 российских вузов:

  • Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета,
  • Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),
  • Южно-Российского государственного политехнического университета им. М. И. Платова,
  • Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета), 
  • Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова,
  • Казанского национального исследовательского технологического университета,
  • Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина,
  • Санкт-Петербургского горного университета,
  • Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого,
  • Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета),
  • Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна,
  • Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России,
  • Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

и ряда организаций производственного и исследовательского типа, среди которых:
Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Институт химии силикатов РАН,
ООО «S&H Technology», ООО «Новый дом», ООО «Лирсот», ООО «ЛКЗ «Энамеру», Московское представительство Textima Export Import GmbH, Союз реставраторов Санкт-Петербурга.
Работа конференции прошла по направлениям: «Материаловедение и материалы дизайна»; «Теория и технологии дизайна»; «Историко-культурное наследие в материалах и технологиях». На пленарных и секционных заседаниях прозвучали доклады в области дизайна одежды, промышленного дизайна, дизайна в анимации, а также в области получения и применения материалов в дизайне – материалов с новыми и улучшенными свойствами, в том числе – фотополимерных материалов; материалов для 3D печати; новых текстильных материалов со специальными свойствами и др.
Лучшие из представленных докладов, как молодых ученых, так и преподавателей, были отмечены грамотами конференции. Избранные доклады, отражающие работу всех секций, составят сборник материалов конференции, выход которого планируется летом 2022 г. Программный комитет конференции признал итоги конференции успешными и принял решение о проведении IX Всероссийской научно-практической конференции с участием молодых ученых «Инновационные материалы и технологии в дизайне» в апреле 2023 года.

Фото: В.В. Ильина, Я.И. Межов, А.В. Никитенко


Яндекс.Метрика