Новый совместный проект студентов - актеров и студентов - фотографов "Талант в кадре"

5 марта 2022

В Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения появился проект под названием «Талант в кадре», который позволит актерам и фотографам создавать насыщенные и информативные портфолио для проб и представления себя в кино- и фото-индустрии.

Творческой коллаборации актерских и фотомастерских быть! По инициативе Центра содействия трудоустройству выпускников СПбГИКиТ, а также при сотрудничестве кафедры фотографии и народной художественной культуры и кафедры актерского мастерства студенты начали активное сотрудничество в создании большого фотопортфолио.

Основная цель – дать возможность начинающим профессионалам в области фотографии отточить навык репортажного, портретного и сценического снимка, а молодым актерам – получить качественные снимки для будущих проб в театры и кино.

«Я думаю, это отличная возможность для таких творческих специальностей, как актеры и фотографы, получить опыт работы друг с другом. Студенты-актеры привыкают работать на сцене, когда на них направлены камеры и фотообъективы, а ребята с кафедры фотографии могут попрактиковаться в сценической и репортажной съемке, а также получают уникальную возможность побывать на спектаклях, которые еще никто не видел» – рассказала куратор проекта Баталова Дарья Вадимовна, ассистент кафедры фотографии и НХК.

Пилотная версия проекта стартовала еще весной 2021 года. Тогда студенты группы 1036 провели несколько десятков съемочных дней на репетициях и показах в мастерской Л.П. Мозгового и В.И. Глазкова. Итогом данной масштабной работы стала большая коллекция снимков, которая пополнила портфолио как актеров, так и фотографов. Кроме того, такой опыт съемки стал для ребят отличной учебной практикой, которую они представили в своих отчетах и дневниках.

«Летом во время практики я успела побывать на экзамене у актеров третьего курса актерского мастерства в качестве фотографа. Игра актеров завораживала меня еще с детства, поэтому увидеть их умения вживую было очень захватывающим и увлекательным зрелищем. Конечно же, при работе с актерами (в особенности на их экзамене) важно учитывать, что фотограф должен быть сторонним наблюдателем, отмечающим для себя интересные моменты в своих работах. Так как экзамен проводился в небольшой аудитории, то часто приходилось тихо перемещаться, чтобы не отвлекать студентов и преподавателей. Несмотря на сложности и неудобства, это был очень интересный и полезный опыт для меня, как человека, увлеченного актерской игрой и занимающегося репортажной съемкой», – делится впечатлениями студентка группы 1036 Елизавета Балашова.

«Основная трудность состояла в отсутствии света и присутствии черного тканевого фона. Картинка получалась плоской. Для меня новым стала игра актеров. Вышли довольно эмоциональные кадры. Во время съемки мне очень помог светосильный объектив, появление солнца в Петербурге и репетиционный формат, что позволяло сделать более удачный кадр», - рассказывает о полученном опыте студентка группы 1036 Анна Агаева.

«Я приобрела огромные знания в технической области фотографии, а также получила невероятный опыт, запечатлев не только настоящие эмоции актеров, но и их умение играть на публику. При работе в фотомастерской мне помогала безупречная актерская игра и позитив прекрасных ребят актеров», -  комментирует съемочный процесс студентка группы 1036 Алина Смирнова.

С каждым днем в проекте появляется все больше участников, его основная сила - студенты первого курса. Первые фотосъемки этой весны уже состоялись, и мы можем анонсировать большие планы на будущее – съемку видеовизиток в павильонах вуза, а также активное привлечение всех желающих студентов разных направлений и курсов. 

В статье использованы фотографии студентов:

Балашова Елизавета (гр. 1036)
Агаева Анна (гр. 1036)
Васильева Диана (гр. 1036)
Деркач Даниил (гр. 1036)
Зыкова Анжелика (гр. 1136)
Смирнова Алина (гр. 1036)
Матвеев Даниил (гр. 1036)
Тегай Валерия (гр. 1036)
Умрихина Дарья (гр. 1136)
Чернышева Дарья (гр. 1036).                                                                

 

Дарья  Баталова, куратор проекта


Яндекс.Метрика