Об итогах деятельности Добровольческого центра СПбГИКиТ в осеннем семестре

8 февраля 2022

Осенний семестр 2021/2022 учебного года подходит к концу, впереди старт нового полугодия, а значит, пришло время подводить итоги. Эти месяцы выдались крайне продуктивными для Добровольческого центра СПбГИКиТ. Волонтеры института и колледжа принимали участие в вузовских и внешних мероприятиях, посещали образовательные слеты, выигрывали в городских конкурсах и успели сделать немало добрых дел!

Активно начать учебный год члены Добровольческого центра успели еще до 1 сентября. С 24 по 27 августа 2021 года студенты приняли участие в «Слёте лидеров волонтёрских движений». Мероприятие, организаторами которого выступили ГЦСП «КОНТАКТ» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, проходило на базе отдыха «Рубин». Наши добровольцы приняли участие в работе проектной и медиа-лабораторий, где практиковались в социальном проектировании, развивали свои управленческие навыки, проходили обучение по SMM, съемке рекламных роликов и записи подкастов. По итогам слета состоялась защита разработанных лабораториями проектов, а также награждение лучших участников слёта, в число которых вошли двое представителей нашего института – будущий режиссёр, студент 2 курса Семён Чернобельский и руководитель Добровольческого центра СПбГИКиТ Татьяна Тарасова.

Еще одним образовательным мероприятием стала Конференция руководителей и представителей волонтерских объединений Санкт-Петербурга, которая состоялась 25 сентября под руководством Центра городских волонтеров. Ее участником также стала Тарасова Татьяна. Для участников Конференции была составлена образовательная программа, в которую входил мастер-класс по ораторскому мастерству, разбор правил поведения в конфликтных ситуациях, а также тренинг на тему «Как стать лучшей версией себя». 

Череда вузовских мероприятий для волонтеров началась с двух традиционных осенних событий – Торжественной церемонии посвящения первокурсников в студенты «Для яркого будущего страны» и Смотра-конкурса творчества первокурсников «Первые шаги». Активисты ДЦ помогали в организации мероприятия, сопровождении и навигации гостей, а также их рассадке. Благодаря волонтерам, праздники были проведены слаженно, а зрители получили удовольствие от посещения концертов.

Не менее важным для студентов стало участие в двух этапах XXI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПИТЕРКиТ», которые проходили с 22 по 26 октября и с 11 по 16 ноября. Более 40 волонтеров трудились еще до начала фестиваля, помогали в логистике и сопровождении почетных гостей, жюри и аккредитованных участников, а в даты проведения мероприятия были помощниками в организации зрительского голосования, навигации гостей на площадке, контролировали соблюдение санитарных норм, а также внесли большой вклад в проведение торжественных церемоний и творческих встреч в рамках фестиваля. Несмотря на большую загруженность, увеличение количества залов для показа конкурсных работ в связи с коронавирусными ограничениями и плотный график работы на ПИТЕРКиТе, добровольцы стойко справились со всеми своими обязанностями и помогли сделать мероприятие комфортным для гостей.

Активисты Добровольческого центра СПбГИКиТ принимали участие и во внешних мероприятиях, связанных с телевидением и кинематографом. Так, студенты в качестве добровольцев смогли помочь в организации Международного кинофестиваля «Литература и кино» в г. Гатчина, а также с 21 по 25 ноября стали помощниками заключительного этапа ХХ Юбилейного Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Регион» 2021. 

Ребята отвечали за аккредитацию, транспортировку грузов, встречу гостей конкурса на вокзале и в аэропорту и их сопровождение, а также помогали в проведении торжественной церемонии вручения наград. Благодаря участию в мероприятии, студенты получили возможность посетить творческие мастер-классы и лекции известных деятелей российского телевидения, вживую посмотреть на своих кумиров и задать все интересующие вопросы.

Результатом многолетнего сотрудничества СПбГИКиТ с Дворцом музыкальной терапии «Аревик» в этом семестре стали сразу 2 мероприятия, одно из них – «Седьмой Санкт-Петербургский бал на колесах». 12 ноября в честь 25-летия дворца состоялся традиционный ежегодный бал для детей и подростков с ОВЗ. Волонтёры нашего института помогли сделать этот праздник ярким и запоминающимся для деток и их родителей, сопровождали гостей до их столиков, помогали преодолевать лестницы, а также создавали настроение и поддерживали беседу с участниками бала.

Другим благотворительным мероприятием в этом полугодии стала «Ярмарка добра», цель которой – собрать средства на новогодние подарки, лекарства и средства первой необходимости для подопечных Дворца музыкальной терапии «Аревик». В этом году ярмарка прошла с 20 по 24 декабря сразу в двух форматах – онлайн и офлайн. Товары и услуги были представлены в группе «Ярмарка добра в СПбГИКиТ!» Вконтакте, а также на офлайн ярмарке, которая состоялась 22 декабря. Для покупателей были представлены такие лоты, как: мыло ручной работы, украшения из бисера и натуральных камней, онлайн урок французского языка, фотосессия, кулинарные изделия и многое другое. Вместе у нас получилось собрать средства на организацию новогоднего праздника для детей с ОВЗ. Благодарим каждого, кто внес свой вклад в общее дело! 23 января 2022 года состоялся долгожданный благотворительный новогодний праздник для воспитанников «Аревика». В подготовке волшебного спектакля и елки приняли участия более 25 студентов и сотрудников вуза. На вырученные с «Ярмарки добра» средства были куплены подарки для деток, а также организован их досуг.

Также семестр был ознаменован победой. В ноябре одна из главных помощников нашего института, студентка 4 курса Софья Сембратович стала победителем конкурса «Студент года 2021» в системе высшего образования Санкт-Петербурга в номинации «Лучший в организации деятельности волонтёрского движения». С самого начала обучения Соня проявила себя как ответственный, трудолюбивый и отзывчивый человек. За ее плечами десятки мероприятий, где она выступила в качестве волонтера и организатора, именно это и привело ее к заслуженной победе.

Осенний семестр выдался крайне насыщенным на события. Участие в мероприятиях нашего института в качестве волонтера дает студентам толчок, который может стать важной составляющей карьерного роста, а также позволяет погрузиться в тему и отточить навыки.

Добровольчество – это в первую очередь новые друзья и команда единомышленников. В коллективе всегда можно найти поддержку, уют и тепло, а дружелюбная обстановка нашего центра позволит предложить свою инициативу и успешно её реализовать. Надеемся, в следующем году мы реализуем еще больше проектов, а также примем в наши ряды новых желающих творить добрые дела.

Пусть очень часто мы не замечаем всю прелесть жизни, она – прекрасна, удивительна и полна возможностей. Если вы хотите чувствовать жизнь во всех ее красках, мы ждем вас в Добровольческом центре, ведь в нашей дружной семье собрались студенты, открывшие свои сердца всему миру, готовые творить добро. Настраиваемся на новый семестр и новые свершения!

 

Текст: отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ

 


Яндекс.Метрика