21 февраля Международный день родного языка - праздник содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию

21 февраля 2022

Каждый из народов имеет свой уникальный и неповторимый язык, который отвечает предназначению человека и несет в себе целое наследие. У жителей того или иного государства есть свои характерные черты, традиции, культура, а язык является их непосредственным отражением. В нем передается вся самобытность народа, поэтому родной язык - это предмет для настоящей гордости. А день родного языка - очень важный и нужный праздник

Дата праздника связана с трагическим событием, произошедшим в 1952 году в Пакистане. 21 февраля студенты из Университета Дакки вышли на демонстрацию против языка урду. Большинство говорило на бенгальском диалекте, поэтому именно этот язык митингующие требовали признать государственным. Однако, к ним не только не прислушались, но и стали стрелять, в итоге были убиты четверо студентов. После гибели этих и других жителей Пакистана, а также ряда волнений и освободительных движений, бенгальский язык был объявлен официальным языком в стране. Борьба за право пользоваться привычной с детства манерой общения, увенчалась успехом.

По данным ЮНЕСКО на настоящий момент на планете существует около шести тысяч различных языков, причем, половина из них находится под угрозой полного забвения, поскольку их носителей становится все меньше.

На сорока самых распространенных языках разговаривает примерно две трети населения Земли. Наиболее употребительными из них являются: китайский, английский, русский, хинди, испанский, португальский, французский и арабский. Русским языком, по разным оценкам, владеют от 240 до 260 млн человек в мире.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникален. В России государственным является один язык – русский. В нашей стране любовь к родному языку можно сравнить с чувством истинного патриотизма, который пронизывает каждого из нас. Особенно если речь идет об исконно славянских ценностях, к которым мы с уверенностью можем отнести и русский язык.

Русский язык для его носителей был всегда национальной гордостью. Ведь именно на этом языке говорили знаменитые классики и императоры, ученые и путешественники, прославившие Россию. В день родного языка необходимо, не только подчеркнуть гордость государственным языком, но и напомнить о важности языка малых народов, уникальности диалектов национальных меньшинств. И нужно сделать все, чтобы эти наречия не исчезли, а остались, сохранились, как национальная гордость, самобытность всего населения России.


Яндекс.Метрика