В День российского студенчества мастера СПбГИКиТ наградили Почетным знаком Святой Татианы

26 января 2022

25 января под сводами Смольного Собора состоялась традиционная церемония вручения знака Святой Татианы* за вклад в развитие духовности и нравственности молодежи. В этом году в списке лауреатов — доцент кафедры режиссуры телевидения СПбГИКиТ, мастер Петр Яковлевич Солдатенков

По традиции церемонию награждения открывает Божественная литургия, на которой присутствуют ректоры вузов, члены Правительства города, преподаватели, сотрудники, студенты и курсанты вузов Санкт-Петербурга.

 

Награды наставникам и студентам вручил ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, председатель Совета ректоров Алексей Демидов. Он поздравил студентов, сотрудников и преподавателей и отметил, что в этот праздник особенно приятно вспоминать студенческие годы, которые, несомненно, являются одним из самых ярких периодов в жизни каждого человека:

— По доброй традиции мы собираемся 25 января под сводами Смольного собора, чтобы наградить студентов и их наставников знаком Святой Татианы, а вместе с ними вспомнить то время, когда сами сдавали зачеты и экзамены и просили помощи у Святой Татьяны в успешном освоении учебной программы. Поздравляю всех студентов с праздником, желаю им успехов и удачи!

От Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения в этом году награду получил доцент кафедры режиссуры телевидения Петр Яковлевич Солдатенков. Мастер отметил, что знак Святой Татианы — не просто награда за проделанную работу, но и обязательство продолжать образовательную и наставническую деятельность:

— Для меня награда оказалась неожиданностью. В конце концов, я просто выполнял свою работу, совмещая её с вещами, которые для меня важны: кино, религия и студенты. Во многих моих последних проектах ребята принимали участие, работали в качестве репортеров и корреспондентов, перенимали опыт на съемочной площадке. Я был приятно удивлен, когда увидел сегодня как много людей, которые посвящают себя работе с молодежью и, я думаю, что этот знак — не простая награда, он возлагает на тебя особую роль: роль наставника. 

Поддержать Петра Яковлевича приехали друзья и коллеги Института. Проректор по художественно-творческой деятельности и внеучебной работе Оксана Анатольевна Ларичева поздравила мастера и подчеркнула, что награда получена абсолютно заслуженно. 

Поздравляем Петра Яковлевича и желаем ему крепкого здоровья и сил продолжать передавать свой опыт начинающим кинематографистам!

*В 1996 году по инициативе Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской епархии и молодежных организаций был учрежден Почетный знак святой Татьяны. Им отмечаются достижения в просветительской и социальной деятельности в двух номинациях: «Наставник молодежи» и «Молодежная степень».


Яндекс.Метрика