Студенты СПбГИКиТ приняли участие в городской акции «Блокадный свет»

28 января 2022

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда. Для Петербурга это не просто дата. Это трагическая, но невероятно важная страница истории города длиной в 900 дней и ночей, которую должен знать каждый!

Ежегодно студенты нашего института участвуют в акции «Блокадный свет», посвященной памяти военных дней и оккупации города. 2022 год не стал исключением. Мероприятие состоялось на Петропавловской крепости в Атриуме Комендантского дома. Первая часть программы предлагала гостям посетить выставку студенческих поисковых отрядов, написать послание на стене памяти и посмотреть творческий концерт с участием студентов нашего вуза.

Специалист отдела по культурно-массовой работе, а также руководитель танцевального коллектива «Разные люди» Ольга Лябина, совместно с вокальным ансамблем «Имена», выступила режиссером-постановщиком всего концерта в Атриуме. Новая получасовая программа была наполнена стихотворениями о блокаде, хореографическими и вокальными номерами студентов СПбГИКиТ.

Ольга Лябина поделилась своими мыслями об участии в акции и поставленной программе:

- Я уже третий год режиссирую концерт и каждый раз, подбирая стихотворения и номера, испытываю всё те же сильные эмоции. «Ведь эта память — наша совесть. Она, как сила, нам нужна» - этой фразой завершалась программа, и именно она описывает то, почему мы всегда с особым трепетом участвуем в «Блокадном свете». Сегодня не было ни одного студента, кто бы ни проникся всей этой страшной историей. То, что происходило в те годы, на мой взгляд, вообще сложно описать словами. И мы просто должны это знать и помнить!

Вторая часть программы прошла под открытым небом на Соборной площади Петропавловской крепости и началась с выступления почётных гостей и первых лиц города. Кульминацией вечера стал запуск световых лучей в знак памяти всех, кто боролся и защищал Ленинград. Всех тех, кто верил и не сдавался, кто выстоял и защищал город на Неве.

Участники акции образовали форму разорванного кольца, волонтеры раздали фонарики и все собравшиеся запустили в небо сотни лучей, символизируя 900 дней и ночей блокады Ленинграда. В этом году впервые были установлены три световых прожектора, которые стали продолжением света. Благодаря этим конструкциям свет над Петропавловской крепостью был виден далеко за ее пределами.

Организаторами акции выступили Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и студенческое объединение BSTULife. Памятная акция состоялась при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, Студенческого совета Санкт-Петербурга.

Коренная петербурженка, первокурсница кафедры телевидения СПбГИКиТ Анастасия Рябова рассказала о своих эмоциях и значимости данной акции:

- Наша главная задача - помнить о тех ужасных днях, и о тех героях, благодаря которым мы сейчас живём, смеёмся, поём… В этом году я впервые участвовала в акции «Блокадный свет» и уверена, что нет необходимости объяснять насколько это мероприятие значимо для нашего города. Это возможность забыть о волнениях сегодняшнего дня и вспомнить, что наши проблемы несоизмеримы с тем ужасным временем. Спасибо организаторам акции за то, что они смогли объединить людей одной очень важной мыслью в великий день!

Также своими впечатлениями о выступлении поделилась студентка кафедры телевидения СПбГИКиТ Полина Курбатова:

- Такие мероприятия очень важны для нас и для всех остальных. К сожалению, с каждым годом ветераны уходят от нас, и у нас не остаётся возможности с ними пообщаться, а наши дети вообще не смогут. Моя мама, например, в своё время видела ветеранов, общалась с ними, и у неё есть осознание, что это те люди, благодаря которым мы живы. А у нас это уже осознание больше от рассказов. Поэтому важно проносить эту память сквозь года, чтобы избежать повторения этих жутких событий!

Мы считаем, что подобные мероприятия очень важны для культурного и духовного просвещения не только жителей Петербурга, но и для всех, кто приехал сюда учиться, работать, строить семью и карьеру.

Санкт-Петербург можно назвать молодым городом, в мае 2022 он отметит свой 319 день рождения. И несмотря на цифру, город безусловно богат и величественен своей историей, в которой есть место трагическим дням войны, царским переворотам и революциям. Это все однозначно повлияло на дальнейший ход событий, становление и характер города, который мы любим и называем домом. 

Мы благодарим всех, кто принял участие в акции: 

Ведущие:

Вороненко Ксения, ФЭИ, 1755, Режиссура мультимедиа
Дрига Дмитрий, ФТДИФ, 1131б, Телевидение
Курбатова Полина, ФТДИФ, 1131б, Телевидение

Танцевальный коллектив «Разные люди»:
Вороненко Ксения, ФЭИ, 1755, Режиссура мультимедиа
Ганьковская Анна, ФТДиФ, 1123, Журналистика
Голева Лолита, ФТДиФ, 1121б, Реклама и связи с общественностью
Гончарова-Левитская Дарья, ФТДиФ, 1136, Народная художественная культура
Князева Анастасия, ФЭИ, 1755, Режиссура мультимедиа
Курбатова Полина, ФТДИФ, 1131б, Телевидение
Лебедева Екатерина, ФТДиФ, 3035, Искусства и гуманитарные науки
Мавлянова Нигина, ФТДиФ, 1121б, Реклама и связи с общественностью
Мигуненко Софья, ФТДиФ, 1031б, Телевидение
Миронов Нарада, ФТДиФ, 1131в, Телевидение
Ревягина Дарья, ФТДИФ, 1131а, Телевидение

Вокальный ансамбль «Имена»:
Ганьковская Анна, ФТДиФ, 1123, Журналистика
Захаревич Катерина, ФТДиФ, 1123, Журналистика
Минина Евгения, ФТДиФ, 1034, Радиотехника
Рябова Анастасия, ФТДиФ, 1131б, Телевидение
Трушкова Алена, ФТДиФ, 3135, Искусства и гуманитарные науки
Яремчук Анастасия, КВТК, Т-380, Театральная и аудиовизуальная техника

 

Текст: специалист отдела по культурно-массовой работе СПбГИКиТ Яна Коршунова 

 


Яндекс.Метрика