Студентам и преподавателям СПбГИКиТ вручены благодарственные письма КГИОПа

5 января 2022

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга ведёт активную деятельность по привлечению внимания к проблеме сохранения Смоленского лютеранского кладбища. Регулярно проводятся волонтёрские субботы, объединяющие КГИОП, Союз реставраторов Санкт‑Петербурга и волонтёров, неравнодушных к судьбе памятников культурного наследия.

В последнее время в КГИОП стали поступать письма от неравнодушных граждан с просьбой показать и объяснить, как можно очистить памятники, не навредив им. В одну из суббот, 15 мая 2021 года, специалистами компаний, входящих в состав Союза реставраторов Санкт-Петербурга, были продемонстрированы щадящие методы очистки гранитных надгробий и оград захоронений. Съёмку мастер-класса выполнили студенты 2 курса направления подготовки «Телевидение» Дамир Вагизов, Юлия Кропотова и Анна Бояркова, которые создали небольшой обучающий фильм, а кураторами этой работы выступили преподаватели кафедры телевидения доцент Т. В. Алексеева и доцент А. В. Белозерцев. Видеофильм позволит волонтёрам грамотно и бережно проводить очистку памятников, многие из которых представляют собой значительную историческую и художественную ценность.

В канун Нового года председатель КГИОП Сергей Макаров поблагодарил участников проекта по сохранению Смоленского лютеранского кладбища – преподавателей и студентов СПбГАСУ и СПбГИКиТ, а также руководителей Союза реставраторов Санкт-Петербурга, и вручил им благодарственные письма. Церемония состоялась в недавно отреставрированном Конюшенном флигеле Юсуповского дворца. Прекрасным подарком для участников встречи стала увлекательная экскурсия по покоям дворца, которую провела главный хранитель музея В. В. Набок.

 

Текст:  А.В. Белозерцев
Фото:  Т.В. Алексеева,  А.В. Белозерцев, КГИОП


Яндекс.Метрика