«Пушкинская карта» – куда можно сходить в Петербурге?

13 января 2022

В 2022 году номинал «Пушкинской карты» вырос с 3 до 5 тысяч рублей. Студентам и школьникам Санкт-Петербурга невероятно повезло, ведь где еще собрано такое количество разнообразных мероприятий, как не в Культурной столице нашей страны. В этом материале мы подготовили для вас небольшую подборку с событиями, которые можно посетить по «Пушкинской карте».

С полным списком доступных мероприятий можно познакомиться, пройдя по ссылке.

Спектакли:

Дон Кихот (рейтинг 9.9)* – красочный, звонкий, непосредственный, стихийный — все эти эпитеты можно применить к «Дон Кихоту», но ни один не передаст в полной мере то ощущение счастья, которое балет неизменно вызывает у зрителей. Красные плащи тореадоров, переборы гитарных струн, стук кастаньет, кокетливые взгляды из-под распахнутых вееров — на сцену выплескивается очаровательное легкомыслие «балетной Испании».

Довлатов. Пять углов (рейтинг 9.3)* – спектакль «Довлатов. Пять углов» — это композиция по рассказам, письмам, стихам; попытка отразить время и его героев на основе рассказов, стихотворений, радиопередач, писем.

Травиата (рейтинг 9.0)* – без всякого преувеличения можно утверждать, что «Травиата» — это самая узнаваемая и самая любимая опера в мировом репертуаре. Верди — знаток человеческих чувств — так точно выразил через музыку их оттенки, что они беспрепятственно проникают в сердце слушателя и заставляют его проживать историю вместе с героиней.

Выставки:

Экспозиция музея «Петровская Акватория» – музей «Петровская Акватория» — исторический макет Петербурга и пригородов 18 века. Главная особенность макета — настоящее водное пространство, символизирующее акваторию Невы и Финского залива, вокруг которой расположены Петербург и пригороды: Петергоф, Ораниенбаум, Кронштадт.

Юхан Куус. Мера человечности – РОСФОТО и Центр документальной фотографии имени Юхана Кууса в Таллине (Эстония) представляют ретроспективную выставку южноафриканского фотографа-документалиста эстонского происхождения, добившегося международного признания, Юхана Кууса, чьи фотоснимки рассказывают глубоко человеческие истории о южноафриканском народе, о людях, независимо от цвета кожи.

Музей стрит-арта. Экскурсия по постоянной экспозиции – экскурсии по постоянной коллекции музея на действующем производстве Завода слоистых пластиков предлагают два маршрута:

«Бог за работой»
Маршрут охватывает не только пространство улицы, но и два действующих цеха завода, стены которых расписаны работами ведущих российских и зарубежных авторов. Художники в своих произведениях осмысляют взаимодействие творчества и индустриальной среды, искусства и промышленности, а также специфику и уникальность места, где расположен Музей.

«Алёнка»
Вторая экскурсия продолжает знакомство с коллекцией музея. Название ей дала одна из самых известных работ легендарного московского художника Паши 183 — бетонная плита «Алёнка», специально перевезенная из Москвы на сохранение музею. В ходе прогулки вы познакомитесь с ключевыми именами российского уличного искусства, художниками из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, а также с работами художников из стран Европы и Латинской Америки.

Концерты:

Cinema Orchestra Medley — знаменитые саундтреки в исполнении симфонического оркестра и звёздных солистов! Симфонический оркестр Imperial Orchestra исполнит музыку из кинофильмов.

Золотая классика в Петрикирхе – органный концерт, который проходит под величественными и старинными сводами Лютеранского собора св. Петра и Павла (Петрикирхе), расположенного в самом сердце исторического Петербурга, с его совершенной акустикой и величественной атмосферой. Для вас прозвучат известнейшие музыкальные шедевры трех гениальных композиторов: Моцарта, Баха и Бетховена, в исполнении грандиозного органа.

Шедевры мировой оперы – уникальный концерт, который проходит в мраморном зале Российской национальной библиотеки. Для вас прозвучат вокальные шедевры (арии и дуэты) известнейших итальянских, французских, русских композиторов в исполнении одних из лучших голосов «Северной столицы»

Еще больше событий по ссылке.

*согласно данным Яндекс Афиши


Яндекс.Метрика