«Фотоувеличение» и День рождения the Beatles на Ленфильме

14 января 2022

16 января на киностудии Ленфильм пройдет сразу два больших события: спецпоказ фильма  Микеланджело Антониони «Фотоувеличение» и, в рамках всемирного дня группы the Beatles, киноцентр покажет документальный фильм о поездке легендарной четверки из Ливерпуля в Индию

«Фотоувеличение» – первая англоязычная картина итальянского режиссера Микеланджело Антониони, который посвятил себя осмыслению современных понятий итальянского народа. В своем фильме он рассказывает историю модного фотографа, который привык укрощать действительность ради эффектного снимка, а теперь столкнулся с загадкой: «необъяснимым качеством свободы» окружающего мира. Фильм, получив «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и номинацию на «Оскар», был признан одной из вершин киноискусства за всю историю и ярким явлением, сформировавшим наше представление о 1960-х.

Откроет спецпоказ фильма кинокритик и главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Также 16 январе на базе киностудии пройдет показ документального фильма о поездке The Beatles в Индию, приуроченный ко Дню рождения всемирно известной группы. В основу документального фильма легла история о встрече канадского туриста с The Beatles в Индии, произошедшая 50 лет назад. В 1968 году участники группы прибыли в Индию в ашрам к своему индийскому гуру Махариши Махеш Йоги, основателю программы трансцендентальной медитации и всемирного Движения духовного возрождения.

В тоже самое время, 23-летний Пол Зальцман путешествовал по Индии в поисках Махариши. Благодаря своей целеустремленности, Зальцману не просто удалось попасть в ашрам к Махариши, но и провести там восемь незабываемых дней вместе с легендарной четверкой. Во время своего пребывания в ашраме Зальцман сделал уникальные кадры, которые легли в основу фильма.

Более подробную информацию можно получить, пройдя по ссылке


Яндекс.Метрика