Анимационный альманах "Блокадные судьбы" показали школьникам и студентам в кинотеатрах Петербурга

28 января 2022

Анимационный альманах "Блокадные судьбы" показали школьникам и студентам в кинотеатрах Петербурга

27 января в 12 кинотеатрах Санкт-Петербурга прошел показ анимационного альманаха "Блокадные судьбы". Продюсером проекта является доцент кафедры продюсирования СПбГИКиТ Лариса Гучковская, а главным редактором выступает профессор кафедры драматургии и киноведения СПбГИКиТ Полина Степанова.

Страшные дни блокады от нас все дальше. Свидетелей мужества жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, ужаса и страха, которые людям пришлось пережить, становится все меньше. Но память о том времени должна жить, не только из нашего чувства благодарности к тем, кто страдал, погиб или выжил, и нашел в себе силы жить дальше, чтобы родились мы, следующие поколения. В первую очередь это важно для нас, живущих сегодня.

Все блокадники как заклинание произносят, что главное мир, любить друг друга, прощать, ценить, тех, кто у Вас есть. Из уст людей, кто видел бесчеловечность и чувствовал ее на протяжении 872 дней, это слышится не как что-то банальное, а как основа жизни. Когда Вадим Михайлов, блокадник, сценарист анимационного альманаха "Блокадные судьбы" перед его показом на Ленфильме говорил про добро, про боль, так захотелось обнять всех своих родных и любимых людей, оградить их от всех проблем, и с такой огромной горечью подумалось о тех, над домами кого сегодня разрываются снаряды. И вдруг пришло понимание, что единственным желанием, которое можно загадывать на все праздники каждый год - это мир во всем мире. Но чудес не бывает. И все, что можешь ты, маленький и хрупкий, против огромной окружающей действительности - просто быть более чутким к окружающим. Альманах - это возможность поговорить с детьми на взрослые и важные темы, языком метафор и образов. Но в отличии от традиционной детской анимации, в историях сборника не приходит добрый волшебник и не спасает всех хороших героев. Во время войны так не бывает, война - это всегда потери, боль, злость. Сборник "Блокадные судьбы" - про подвиг людей, про то, что они не сломались и смогли сохранить в себе человеческое.

27 января были показаны пять новелл из альманаха. Всего их планируется создать шестнадцать. Были показаны анимационные фильмы «Тревожная ночь» (реж. К. Бирюков), «Чужая музыка» (реж. А. Копылова), «Щелкунчик, пианино и венок из одуванчиков» (реж. И. Евтеева), «Чужой хлеб» (реж. А. Бахурин), «Сон о мирной елке» (реж. А. Агринская).


На показе на Ленфильме, кроме школьников, присутствовали студенты драматурги, киноведы и продюсеры СПбГИКиТ.


Яндекс.Метрика