В институте прошел ежегодный «Фестиваль здоровья»

27 декабря 2021

С 2 по 20 декабря в СПбГИКиТ состоялся цикл профилактических оздоровительных мероприятий «Фестиваль здоровья». Этот ежегодный праздник здорового образа жизни вовлек студентов в целый ряд разнообразных мероприятий как в онлайн, так и в оффлайн формате.

Без сомнения, здоровье, как физическое, так и эмоциональное, для каждого из нас имеет решающее значение. В условиях напряженной учебы в конце семестра в дистанте легко упустить из вида свое самочувствие. Поэтому привлечение внимания студентов к своему состоянию здоровья и профилактика заболеваний всегда являются одними из важнейших задач воспитательной работы. Ежегодный «Фестиваль здоровья» направлен как раз на решение этих вопросов – с применением разнообразных технологий.

В этом году весомая часть фестиваля прошла онлайн: для студентов и сотрудников института проведены профилактические вебинары в Zoom с приглашенными высококвалифицированным специалистами, а в социальных сетях, тем временем, можно было принять участие в увлекательных викторинах.

Фестиваль начался с акции «Стоп ВИЧ/СПИД», в рамках которой 2 декабря для всех желающих студентов состоялась лекция в Zoom со специалистом благотворительного фонда  «Диакония» Понкратовым Романом, который в очередной раз обратил внимание ребят на необходимость бережно относиться к своему здоровью и здоровью своего партнера, и ежегодно проходить обследование на ВИЧ-инфекцию, а также развенчал целый ряд популярных мифов.

8 декабря прошла еще одна полезнейшая Zoom-встреча, посвященная на этот раз ментальному здоровью. Клинический психолог, старший преподаватель кафедры психологии здоровья и отклоняющегося поведения СПбГУ Антипина Дарья Сергеевна, совместно со студентом 5 курса СПбГУ направления «клиническая психология» Сургутским Евгением Денисовичем, провели вебинар на очень актуальную тему «Селфхарм (самоповреждение): все, что вам важно знать». Специалисты углубленно рассказали о сути и причинах данного явления, развенчали мифы о селфхарме и, конечно, поговорили о способах выхода из порочного круга, способах саморегуляции и о том, как можно помочь близкому человеку, столкнувшемуся с селфхармом.

Какой же фестиваль без игр? В этом году развлекательно-соревновательный элемент был реализован в виде онлайн-квизов: викторин, в которых все желающие в назначенный день и назначенный час могли посоревноваться в знаниях на заданные темы и выиграть приятные памятные подарки с логотипом вуза. Первый квиз на тему «ЗОЖ: мифы и реальность» состоялся 7 декабря и был посвящен вопросам о правильном питании, фитнесе и сохранении психологического благополучия. А 14 декабря состоялся второй квиз под говорящим названием «Спорт в кино», участники которого сразились в своих знаниях о спортивных фильмах.
Анастасия Иванова, студентка 4 курса радиотехники, заняла призовое место в квизе «Спорт в кино» и поделилась с нами впечатлениями:

«Фестиваль здоровья – мероприятие,  помогающее узнать себя, свои силы и возможности! Я бы никогда не задумалась, в каком количестве фильмов затрагивалась тема спорта, если бы не квиз.»

Самым красочным аккордом Фестиваля здоровья стали занятия по психоэмоциональной разгрузке, которые прошли в необычном формате мастер-классов по Fluid Art с 14 по 16 декабря в арт-студии «Без рамок». Принявшие участие в занятиях студенты имели возможность в буквальном смысле выплеснуть накопившиеся мысли и чувства на холсты, создавая при этом удивительные в своей уникальности и красоте картины.

Участник мастер-класса, студент 2 курса режиссуры неигрового кино Семен Чернобельский поделился своими впечатлениями:

«Честно говоря, у меня не было конкретных ожиданий от этого мероприятия, но в итоге я получил от него большое удовольствие! В отличной компании очень внимательные к каждому преподаватели из "Без рамок" проводили свой мастер-класс, помогая каждому достичь того результата, который он хотел, не ограничиваясь каким-то рамками или отработанными схемами, во всем был персональный подход, и это приятно! У каждого была возможность добиться желаемого цвета, фактуры, сделать все, что душе угодно, мне такая свобода творчества очень понравилась, и я рад был, что смог поучаствовать в подобном мероприятии.»

Студентка 2 курса по направлению телевидения Анжелика Лахтина также приняла участие в мастер-классе и рассказала нам о полученных эмоциях:

«Арт мастер-класс был просто прекрасен! Очень ярко и понятно. Я просто отключилась и рисовала! Я очень благодарна за возможность побывать на мастер-классе, поработать в нестандартной технике рисования.»

А завершение у Фестиваля вышло наиболее активным: уже по традиции, члены спортивного клуба «СпортКиТ» специально подготовили серию видео-разминок, которые по утрам размещались в группе ПерваКиТ в социальной сети ВКонтакте, заряжая нас бодростью и хорошим настроением на целый день.

Ежегодно все больше и больше студентов КиТа принимают активное участие в мероприятиях Фестиваля, что подтверждает важность и нужность их проведения. Молодые люди серьезно задумываются о собственном здоровье, сохранение которого способствует поддержанию высокого качества жизни, дает возможность реализовать себя в любимом деле и быть настоящим творцом собственной судьбы.


Отдел по воспитательной работе СПбГИКиТ

 

 


Яндекс.Метрика