СОСТОЯЛАСЬ НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

24 декабря 2021

23 декабря 2021 Санкт-Петербургский институт кино и телевидения провел Национальную научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные проблемы инновационного развития социально-культурной сферы в условиях цифровизации».
Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom. На онлайн-конференции выступили с докладами представители практической сферы медиакоммуникации, МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), ФГБОУ ВО «Петрозаводская государственная консерватория имени А.К. Глазунова», Поволжского института управления им. П.А. Столыпина РАНХиГС, Сибирского государственного университета, Universidad Carlos III de Madrid, Санкт-Петербургского института кино и телевидения.

Конференцию открыли заместитель заведующего кафедрой управления экономическими и социальными процессами в кино- и телеиндустрии Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, к.э.н., доцент Таисия Андреевна Сорвина, и и.о. заведующего кафедрой медиакоммуникационных технологий Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, к.полит.н., доцент Ирина Александровна Байкова.

В приветственном слове заместитель директора Национального центра цифровой экономики в МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н., доцент Андреев Алексей Игоревич выступил с докладом на тему «Цифровизация как условие развитие медиасистемы». В своем выступлении Андреев А.И. обозначил проблемы и перспективы развития цифровизации в России и особое внимание уделил актуальной проблеме цифрового неравенства, влиянию пандемии и информационной безопасности на формирование цифровой трансформации медиасистемы.


 

Заместитель директора Национального центра цифровой экономики в МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова, к.б.н., доцент, Андреев Алексей Игоревич.

Доцент кафедры конституционного и международного права Санкт-Петербургского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), к.ю.н., Алексеев Георгий Валерьевич в своем докладе определил сложности и тенденции правовой охраны произведений интерактивного искусства в цифровой среде.

Прокофьева Диана Владимировна, доцент кафедры философии Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина), к.ф.н., в своем докладе «Масс-медиа и цифровой человек: философский взгляд» раскрыла проблемы в освоении человеком интерактивного пространства в интернет-среде.

В рамках мероприятия преподаватели кафедры медиакоммуникационных процессов СПбГИКиТ представили разноплановые доклады, посвящённые рекламной и PR-деятельностей, а также функционированию медиарынка в условиях глобализации и технической трансформации информационных и коммуникационных процессов, обозначив ключевые проблемы и текущие изменения в медиаиндустрии и представив тенденции его развития. Все выступления отличались высокой степенью профессионализма, оригинальностью выводов и практической значимостью результатов исследования.

На конференции практики, ученые, магистранты, преподаватели и специалисты в области СМИ обсуждали темы, связанные с проблемами, тенденциями и стратегиями развития кинематографии, медипроизводства, телевизионной и креативной индустрии в условиях цифровизации. Кроме того, рассматривались вопросы влияния пандемии на функционирование медиасреды и продвижения российских медиапроектов в мировом медиапространстве.

Национальная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы инновационного развития социально-культурной сферы в условиях цифровизации» направлена на обсуждение направлена на обсуждение актуальных вопросов развития инновационного развития социально-культурной сферы в России и за рубежом, тенденций развития рекламы и современных связей с общественностью в условиях цифровой трансформации процессов в социально-культурной сфере, связанных с интернационализацией и глобализацией информационных потоков, развитием digital-коммуникаций и информационных технологий. Мероприятие способствуют укреплению междисциплинарного взаимодействия между российскими и зарубежными учеными, преподавателями, специалистами-практиками, представителями академического и бизнес сообщества.

 

Текст и фото: заместителя заведующего кафедрой медиакоммуникационных технологий, к.э.н., доцента Колобова Е.Ю.


Яндекс.Метрика