Подведены итоги серии онлайн-квизов, приуроченных к знаменательным датам и профессиональным праздникам

28 декабря 2021

Стараясь идти в ногу со временем, отдел по воспитательной работе осваивает новые методы осуществления своей деятельности. Особенно это актуально в период ограничений, связанных с пандемией, когда участие в групповых мероприятиях необходимо сводить к минимуму. В 2021 году одним из нетривиальных решений названных задач стала серия онлайн-квизов, проведенная для студентов СПбГИКиТ в социальных сетях.

Квизы, или же викторины, реализовывались с помощью платформы myquiz.ru для подписчиков групп ПерваКиТ и ОВР в социальной сети ВКонтакте. Правила достаточно просты: все желающие в назначенный день и час могли подключиться к игре онлайн и посоревноваться в знаниях на заданную тему. Время ответов на вопросы ограничивалось встроенным таймером, а варианты ответов перемешивались для каждого участника, таким образом каждый мог получить максимально честный результат. А в примечаниях участникам предлагались к прочтению краткие исторические справки, раскрывающие нюансы каждого вопроса. И куда же без призов? Победителей награждали памятными подарками с символикой вуза.

  

Тем было затронуто немало – ведь сама серия онлайн-квизов была посвящена, в первую очередь, знаменательным датам и профессиональным праздникам. В итоге, студенты КиТа в игровой форме смогли обновить знания о таких важных датах, как День Победы, День космонавтики, День России и даже День Балтийского моря. Не остались без внимания и праздники, связанные напрямую с изучаемыми нашими студентами дисциплинами. Например, День российского кино, Всемирный день фотографа и Международный день музыки. Завершающие цикл квизы были включены в программу традиционного Фестиваля здоровья и затронули темы спорта и здорового образа жизни.

Несмотря на разноплановость заданных лейтмотивов, все квизы объединяла одна общая канва – и это, конечно же, кино. И не только оно: вопросы викторин затрагивали также популярные телесериалы, мультипликацию, литературу и музыкальные произведения. Ведь соприкосновение с окружающим миром через призму искусства и культуры – наиболее близко творческим личностям, обучающимся в нашем вузе.

Студентка 3 курса продюсирования Яна Курбанова неоднократно принимала участие в квизах в 2021 году и поделилась, что привлекло её в данном формате:

«Мне очень нравятся квизы, квесты и прочие мероприятия, чтобы проверить свои знания и память, поэтому я очень рада, что в нашем институте делают такие штуки даже в режиме онлайн обучения.
Вопросы действительно интересные, на некоторые можно ответить логически, а другие без нужных знаний не угадать. Но это в любом случае отличное мероприятие, в котором может поучаствовать каждый и где нет проигравших.»

Специалист отдела по воспитательной работе Антонина Владимировна Косарева, выступившая автором большинства проведенных квизов, рассказала о своих впечатлениях от процесса подготовки и о результатах кампании:

«На мой взгляд, онлайн-квизы обеспечивают прекрасный синтез между задачами воспитательной работы и интересами самих студентов, вовлекая ребят в изучение разных исторических аспектов через живой, интерактивный, развлекательный формат. Неоспорима важность сохранения памяти о знаменательных праздниках и вовлечение молодежи в понимание их истоков – ведь только через познание и осмысление прошлого можно с полной уверенностью строить будущее. Квизы с успехом выполнили поставленную задачу и привлекли множество студентов – чему я искренне рада.»

Всего за 2021 год в онлайн-квизах приняло участие 79 студентов. Принимая во внимание особенность формата и своеобразную «нишевость» заявленных тем, можно сделать вывод, что цикл мероприятий завершился успехом. Мы планируем и в дальнейшем искать новые формы мероприятий, чтобы разнообразить студенческую жизнь и привлекать внимание молодежи к значимым историческим датам.


Отдел по воспитательной работе


Яндекс.Метрика