Конкурс студенческих эссе на тему: "Русское искусство рубежа XIX XX вв."

17 декабря 2021

Конкурс студенческих эссе на тему: "Русское искусство рубежа XIX   XX вв."

С 15.11.2020 по 10.12.2020 на кафедре искусствознания в дистанционной форме проводился творческий конкурс студенческих эссе на тему: "Русское искусство рубежа XIX   XX вв." (расп. 416-рн от 15.10.2021). Конкурс был организован и проходил под руководством доцента кафедры А. С. Суриковой среди студентов группы 3931. Представленные на конкурс студенческие работы оценивало жюри в составе: Суленёва Н.В., заведующая кафедрой искусствознания; доценты кафедры Осипова Г.Г, Дмитриева М.А., Махлак К.А., Мельник Н.Д., Федосеенко Н.Г.,  Капрелова М.Б., Коньков И.Е., Маркова А.В., Хлыстунова С.В., проф. Цветаева М.Н. 
Целями проведения конкурса стали: повышение заинтересованности студентов в углубленном ознакомлении с произведениями русского живописного искусства рубежа XIX-XX вв., развитие навыков самостоятельного анализа художественных произведений, развитие творческих способностей студентов в изложении письменного материала. Задачи конкурса: поощрение студентов к углубленной самостоятельной научной и творческой работе, стимулирование у студентов интереса к учебной и научной деятельности, повышение качества общей подготовки обучающихся в институте.
В конкурсе принимали участие студенты группы 3931 3 курса заочного отделения СПбГИКиТ. 
В ходе рассмотрения представленных на конкурс работ жюри конкурса было отмечено, что все участники конкурса творчески подошли к работе над эссе.   
В выборе победителей жюри руководствовалось критериями уровня самостоятельности анализа темы, уровня подачи материала, полноты в раскрытии заявленной темы, оригинальности в выборе формы подачи материала, оригинальности выбора темы.

Результаты конкурса были подведены 15 декабря и распределились следующим образом:

1 место:
Дидковская В. Тема эссе «Крестьянская тема на полотнах Н. А. Касаткина»
Заельская Д. Тема эссе Русский импрессионизм рубежа XIX-XX вв. на примере творчества Константина Коровина, Валентина Серова и Игоря Грабаря»
Сибирякова А. Тема эссе «Бубновый валет» - начало нового изобразительного искусства (ранний авангард)»

2 место:
Красникова Т. Тема эссе «Модерн в русской живописи через творчество В.М. Васнецова».
Лебедева П. Тема эссе «Сказочные сюжеты в творчестве В.М.Васнецова»

3 место:

Зубова Д. Тема эссе «Творческий путь Л.С. Бакста»

Кулик А. «Художественное объединение «Мир Искусства»
Лебедева А. «Искусство, как спасение от реальности. Маленькая революция»

Поздравляем победителей!

Куратор конкурса А. С. Сурикова


Яндекс.Метрика