Итоги года на факультете дополнительного образования

30 декабря 2021

Подведение итогов на факультете дополнительного образования уже давно стало доброй традицией, позволяющей увидеть результаты творческих процессов за весь год. В течение 12 месяцев команда реализовывала проекты, запускала новые курсы, проводила творческие встречи и мастер-классы с известными деятелями кино. Более 600 выпускников получили свои заветные дипломы, позволяющие вести профессиональную деятельность в киноиндустрии.

2021 год начался с изменений и улучшений уже реализуемых образовательных программ. Так случился ребрендинг курса «Телеведущий-корреспондент», который успешно был запущен в октябре под названием «Мастерство телеведущего». Педагоги курса – молодые профессионалы, выпускники Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения и сотрудники телеканала «Санкт-Петербург». Большую часть программы слушатели курса уже изучили, сдали свои первые зачёты и экзамены, впереди их ждёт итоговая аттестация и практика на телевидении.

В Феврале состоялся выпуск нового информационного проекта факультета дополнительного образования. На платформах YouTube и ВКОНТАКТЕ вышел первый онлайн-диалог «Kit Podcast», в котором Алексей Захожий поговорил с корреспондентами телеканала «Санкт-Петербург» о процессах работы в телеиндустрии. Запись трансляций была оформлена в форме видео и аудио подкастов на ресурсах ФДО. За год на канале факультета собралось 10 выпусков и более 20 тысяч просмотров. В режиме реального времени сотни слушателей получили ответы на свои вопросы от практикующих специалистов теле и киноиндустрий. 

В этом же месяце прошла защита первых курсовых работ мастерской Александра Николаевича Сокурова «Режиссёр игрового и документального фильма, режиссёр монтажа». Слушатели впервые представили фильмы, которые после были направлены на участие в отечественных и международных кинофестивалях. 

Каждый год факультет дополнительного образования в сотрудничестве с компанией ООО «Part Academy» («Лёгкие люди») обучают слушателей по программе «Актёр театра и кино». Весной у выпускного курса 2021 года проходили съёмки короткометражных фильмов в рамках дисциплины «Работа актёра с режиссёром в кино», где слушатели продемонстрировали навыки, полученные за время обучения на курсе профессиональной переподготовки. Съёмки проходили в павильонах учебной киностудии. 

Наблюдения за  актуальными направлениями в киноиндустрии привели к созданию онлайн курса повышения квалификации «Создание заявки телевизионного сериала: теория и практика», который стартовал 15 марта. Особенностью курса стала система «often touch» или «эффект касания» - слушатели индивидуально общались с педагогами с помощью мессенджеров, отправляя свои сценарии на проверку в удобное время. В завершении курса каждый обучающийся создал заявку телевизионного сериала и защитил проект на итоговой аттестации.

Апрель порадовал участием слушателей мастерской Александра Николаевича Сокурова в 43 Международном Московском Кинофестивале. Впервые в истории фестиваля посвятили целый тематический блок одной киношколе, режиссёры представили 12 короткометражных фильмов.

Ежегодно у поступающих возникает много вопросов о вступительных испытаниях. В преддверии летней приёмной кампании был разработан и выпущен электронный гайд абитуриента. Как подготовиться к творческим собеседованиям, что почитать и посмотреть – всё это было собрано воедино командой факультета на основании рекомендаций мастеров нашего вуза. Выпущенный гайд собрал всю актуальную информацию о поступлении и дал ответы на вопросы, волнующие абитуриентов.

В мае Санкт-Петербургский Государственный институт кино и телевидения стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов «Росмолодежь» с проектом «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи». Инициативная команда хотела решить проблему нехватки квалифицированных кадров в региональном кинопроизводстве, обучив будущих кинематографистов, проживающих в регионах, специальностям  «среднего» звена. Партнёрами проекта выступили кинокомиссии Новгородской, Калининградской, Ульяновской областей, Краснодарского края и Республики Карелия. Уже в июле проект «Межрегиональный кинорезерв творческой молодежи» объявил о наборе слушателей. 104 слушателя прошли обучение на курсе профессиональной переподготовки и получили дипломы специалиста среднего звена (режиссерская группа, локейшн-менеджер, гафер, ассистент художника и др.). 

Завершающим мероприятием в рамках проекта стала первая межрегиональная конференция «Региональные ресурсы кинопроизводства», которая прошла при реализации «Межрегионального кинорезерва творческой молодёжи». В Северную столицу приезжали представители кинокомиссий и региональных киносообществ Новгородской, Калининградской, Ульяновской, Архангельской, Челябинской областей, Республики Карелия и Краснодарского края. В рамках конференции состоялись творческие встречи и открытые мастер-классы с Игорем Фёдоровичем Масленниковым, Сергеем Михайловичем Овчаровым и Александром Николаевичем Сокуровым, также были организованы экскурсии на киностудии «Ленфильм» и «Триикс Медиа».

 

Этот год был продуктивным и для отделения дополнительного образования детей и взрослых. Весной и осенью наша команда дважды провела уже ставший традиционным для Петербурга марафон «#ГО_НА_КИНОКУРСЫ» и «Киноквест для детей». В игровой форме дети и подростки изучали новые актуальные направления в кинематографе и с помощью педагогов сделали первые шаги в мир кинопрофессий.

За год обучение на курсах прошло 172 ребенка. Были улучшены старые программы обучения и разработаны новые курсы, такие как «Тик-ток блогер», «Практика кинопроизводства», «Школа актёрского мастерства», курсы по монтажу видео для разных уровней подготовки и другие.

В ноябре состоялся II ежегодный всероссийский фестиваль детского короткометражного кино «Детский ПитерКиТ».  В лонг-лист поступило вошло 60 работ, из которых 30  фильмов было отобрано для дальнейшего участия в конкурсной программе. На церемониях открытия и закрытия фестиваля присутствовали учащиеся и представители киношкол Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Архангельска, Владивостока и Борисова (республика Беларусь). Детская студия «Мультфильм своими руками» получила гран-при за анимационный фильм «А что, так можно было?».  Руководитель студии Война Ольга Николаевна рассказала об ощущениях во время вручения: 

- Когда закончилось вручение призов за анимационные работы, мы думали, что проиграли, а оказалось, самое интересное впереди.

В этом году появился новый формат мероприятий – особенные встречи специально для родителей. Так летом прошла встреча, посвященная ранней профессиональной ориентации детей и возможностям нашего вуза в этом направлении, был проведён мастер-класс для взрослых «Что такое Tik-Tok?», а перед новым годом состоялась встреча с подведением итогов уходящего года с участием Софии Павловны Фарберовой, психологом отдела по воспитательной работе СПбГИКиТ. София Павловна провела два практических тренинга для родителей «Возрастные потребности ребёнка и задачи, которые мы перед ним ставим» и «Как построить эффективную коммуникацию с творческим ребёнком». 

Так же в конце года впервые прошёл питчинг детских короткометражных проектов. В питчинге приняли участие 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет. Ребята готовили презентации на протяжении двух недель по всем законам жанра. Поддержать выступающих пришли родители и друзья. По итогам питчинга двум лучшим проектам будет оказана помощь в организации съемочного процесса со стороны факультета дополнительного образования и педагогов курса.

В 2021 году факультет дополнительного образования запустил десять новых групп профессиональной переподготовки, среди них: «Звукорежиссура аудиовизуальных искусств», «Режиссура анимационного фильма», «Режиссёр видеомонтажа», «Кинодраматургия», «Высшие продюсерские курсы», «Операторское мастерство», «Музыкальная звукорежиссура», «Filmmaking. Базовый курс», «Мастерство телеведущего», «Высшие режиссёрские курсы, мастерская В.И. Бутурлина». 

Также осенью начался набор на общеобразовательный курс «Как смотреть кино», который стартует 17 января. Обучение будет полезно всем, кто хочет углубиться в идеи режиссёров, сценаристов, актёров, музыкантов, композиторов, художников и костюмеров. Автором идеи выступила профессор кафедры драматургии и киноведения Степанова Полина Михайловна. Пройти обучение на курсе можно будет из любого уголка нашей планеты, даже не имея профессионального образования.

На факультете дополнительного образования обучаются слушатели Хайнаньского педагогического университета, в рамках сотрудничества с которым реализуется программа «Высшие курсы сценаристов и режиссёров». В декабре слушатели защитили свои итоговые проекты будущих сценариев. 48 человек успешно представили свои работы и получили за них оценки.

Уходящий год был богат на яркие события и интересные проекты. Мы рады улучшать образовательный процесс, идти в новое и реализовывать лучшее. В конце декабря команда факультета подвела итоги и поставила цели на 2022 год. Уже в январе стартуют общеобразовательные онлайн-курсы «Как смотреть кино» и «Введение в кинопрофессию», а в феврале состоится запуск курсов профессиональной переподготовки «Профессиональная фотография» и «Создание заявки телевизионного сериала». У всех желающих ещё есть возможность присоединиться к группам и попасть в удивительный мир кинематографа. 

Факультет дополнительного образования выражает благодарность всем педагогам, партнёрам и слушателям за продуктивное сотрудничество в 2021 году и поздравляет каждого с наступающим новым годом!

Материал подготовила Ксения Екатернюк


Яндекс.Метрика