Выставка «Одинокий голос человека» к 70-летию Александра Сокурова

12 ноября 2021

15 декабря на киностудии "Ленфильм" откроется масштабная выставка-размышление "Одинокий голос человека", посвященная творчеству выдающегося режиссера Александра Сокурова. Выставка приурочена к 70-летию мастера.

"Имя Александра Сокурова не только вписано в историю киностудии "Ленфильм", он был и есть ее неотъемлемая часть. Для нас огромная честь и большая ответственность делать выставочный проект, посвященный живому классику ленинградской школы. "Одинокий голос человека" для "Ленфильма" - не отчетная выставка, а дань уважения и признание в любви к мастеру". - Федор Щербаков, генеральный директор киностудии "Ленфильм".

Кураторская группа проекта: кинорежиссер Николай Хомерики, главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов, художница Полина Заславская, арт-директор журнала "Сеанс" Арина Журавлева и руководитель культурно-выставочного центра "Ленфильм" Константин Шавловский.

Режиссер видеоэссе Михаил Архипов, композитор Кирилл Широков, консультант по работе с архивом Сергей Гельвер: "Выставка начинается в фойе киностудии и охватывает лестницу и музейные пространства культурно-выставочного центра. Зрители не только смогут увидеть уникальные артефакты, оригинальные афиши и архивные документы, связанные с творчеством Александра Сокурова: "Одинокий голос человека" - это, если угодно, пространственная режиссерская биография. Мы разделили выставочные залы на несколько пространств: фойе, в котором мы рассказываем о творческом пути мастера, комнату "Метод", где Сокуров представлен как режиссер-новатор и из которой по "Коридору создания образа персонажа" можно попасть в зал "В центре океана". Это центральная часть нашей выставки-размышления о творчестве Александра Николаевича Сокурова, и к этому залу примыкают две небольшие комнаты - "Ленинградская ретроспектива" и "Человек и власть". - Константин Шавловский, руководитель культурно-выставочного центра "Ленфильм".

Выставка откроется показом восстановленной на "Ленфильме" версии фильма "Молох", мировая премьера которой пройдет на кинофестивале в Турине 1 декабря. В рамках выставки также состоится вторая, зимняя часть масштабной ретроспективы Александра Сокурова - первая часть прошла на "Ленфильме" летом). Она завершится показом тетралогии власти одним сеансом: впервые в один день будут показаны фильмы "Молох", "Телец", "Солнце" и "Фауст" - так, как и задумывал режиссер изначально.

Выставочный проект "Одинокий голос человека" подготовлен при финансовой поддержке Министерства культуры РФ.

Стоимость входа на выставку "Одинокий голос человека" 250 рублей.
Входная зона в фойе киностудии “Ленфильм” открыта для свободного посещения.

Подробности на сайте "Ленфильма".


Яндекс.Метрика