Мастер-классы Натальи Осиповой и Елены Авиновой.

22 ноября 2021

15, 16 и 18 ноября 2021 года в СПбГИКиТ прошли мастер-классы филолога, продюсера и директора Creative Writing School (Москва) Натальи Осиповой и театрального художника, арт-директора литературных мастерских Creative Writing School (Москва) Елены Авиновой.

В мероприятии приняли участие студенты института, слушатели курса Кинодраматургия факультета дополнительного образования и драматурги-магистры под руководством профессора кафедры драматургии и киноведения Полины Степановой.

В первый день рассказывалось о современном графическом романе и о работе с классическим литературным произведением в разных видах визуальных искусств. Наталья Осипова и Елена Авинова не только в теории досконально знают вопрос, но также являются авторами графической новеллы «Великий Инквизитор» по роману Ф. Достоевского «Братья Карамазовы». Презентация книги прошла в театре «На Литейном» 11 ноября, где авторы предлагали зрителям принять участие в перформансе-разговоре «ДОСТОЕВСКИЙ 200», посвященном дню рождения писателя. Первый этап трехдневного мероприятия в СПбГИКиТ завершился филологическим разбором позднего рассказа Л. Н. Толстого "Хозяин и работник".

На следующей встрече был анализ сценариев участников мастер-класса по кульминационной сцене из рассказа Толстого "Хозяин и работник". Елена Авинова рассказала о специфике работы над раскадровкой и об эстетике графического воплощения сценария.

Завершающим этапом было рассмотрение раскадровок участников мастер-класса. Итогом стал финальный разговор о «Теории и практике современных визуальных искусств и классической русской литературе". Спикеры поделились своими мыслями о том, зачем классику переводить в формат комикса.

Всегда рады, когда наши студенты имеют возможность общаться с люди, работающими со словом и его визуальным воплощением в разных творческих сферах, показывающие, как эти два искусства могут соединяться, обогащать друг друга, рождать новые смыслы, вызывать эмоции. Спасибо Елене Авиновой и Наталье Осиповой за то, что поделились своими знаниями, идеями, натолкнули на размышления о собственных работах и знаменитых произведениях русской классической литературы.


Яндекс.Метрика